Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гриневич рассказала о масштабной реформе начальной школы в Украине. Старт - с 2018 года

Гриневич рассказала о масштабной реформе начальной школы в Украине. Старт - с 2018 года
Фото: АПУ

С 2018 года все первоклассники начнут учебу по новому стандарту младшей школы.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич рассказала о реформе начальной школы, стандарты которой внедрят по всей стране уже со следующего года, пишет Новое время.

По ее словам, с 2018 года все первоклассники начнут учебу по новому государственному стандарту.

"До масштабного внедрения стандарта должны пройти переподготовку более 22 тыс учителей. Сейчас идет доработка модельного курса для этих учителей, а также разработка дистанционной составляющей их обучения", - цитирует Гриневич пресс-служба Минобразования.
По ее словам, главным двигателем переподготовки учителей станут институты последипломного педагогического образования (ИППО), которые находятся под руководством местных органов.

"Моя просьба - взять под патронат ИППО и помочь им", - добавила она.
Сейчас министр отметила достижения 100 школ по части подготовки к новой начальной школе. В частности, Гриневич отметила учебные заведения в Волынской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Сумской, Тернопольской, Ровенской, Черкасской, Черновицкой и Одесской областей, которые "смогли на 100% выполнить все необходимые приготовления к старту пилота нового стандарта".

"Есть области, которые не так ответственно отнеслись к этому вопросу. Я очень прошу приложить максимум усилий к решению всех необходимых вопросов. 4 школы с 2 начальными классами в каждой - это не так много, но на них возложена большая ответственность, и мы должны их поддержать ", - отметила она.
Также она рассказала о пилотных школах. По ее словам, выбирали школы для запуска реформы по ряду критериев - от наполняемости классов до опыта учителя и готовности директора к изменениям.

Ранее МОН предложило принять новый закон, в котором школьные благотворительные фонды, куда родители учеников сдают деньги на ремонт, должны будут отчитываться за потраченные средства.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Украинка  (16.08.17 14:15): А в институтах ИППО кто работает, бывшие зав роно, директора, и другие люди которые никогда не были практическими учителями,а те кто были единицы да и лет им 70-75, что это за переподготовка... Опять бла-бла-бла... Ответить | С цитатой
Город  (16.08.17 09:15): Приятно видеть, когда учитель смог заинтересовать своим предметом. Ребёнку нравиться предмет, потому, что он его понимает.
А когда ребёнок подходить к учителю с вопросом, а учитель говорит, что у него нет времени и не назначает время встречи, при этом постоянно опаздывая на свой урок, учителю безразлично знает ребёнок его предмет или нет - это страшно. Таких учителей гнать из школы надо. Такой учитель может превосходно знать свой предмет, но он не хочет или не может передать свои знания детям и избавиться от такого учителя крайне сложно.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (16.08.17 09:06): Реформы проводят как ставят эксперименты. Раньше перед внедрением какого-то новшества всё изучалось, просчитывались риски, шли работы, разрабатывались методики, дорабатывались второстепенные вопросы.Что-то отменили, но не ввели нового и т.д. У Нас есть профессионалы? Есть полное понимание проблем? Или сначало внедрили, потом отманили? Как-то странно проводятся реформы. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте