Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоится Международный фестиваль театров кукол

В Днепре состоится Международный фестиваль театров кукол

С 23 по 29 октября в Днепре состоится II Международный фестиваль театров кукол «ДнепрПаппетФест». Мероприятие организовано в рамках программы городского головы Бориса Филатова «Культурная столица».

Об этом во время пресс-конференции 18 октября сообщил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.

В течение недели девять театров из Украины, Болгарии, Польши, Литовской республики и Беларуси покажут в Днепре представления для детей и взрослых.

«В этом году география фестиваля значительно расширилась: в прошлом году в фестивале приняли участие 5 театров, а на этот раз к Днепру приехали 9 театров. Также среди нового: фестиваль начнется с Кукольного парада, который пройдет 22 октября, в 15:00 от парка им. Лазаря Глобы по пр. Дмитрия Яворницкого до Европейской площади», - отметил он.

По словам представителя горсовета, участники парада - актеры театров кукол, студенты театрально-художественного колледжа и детские театральные любительские коллективы. Закончится парад кукольным театральным представлением на сцене рядом с Французской каруселью.

В то же время директор Днепровского городского театра кукол Валентина Фетисова рассказала, что театр кукол не имеет границ.

«К сожалению, большинство рядовых граждан считают, что театр кукол - это примитивные и детские представления. То, что на фестивале «ДнепрПаппетФест» большинство спектаклей направлено на взрослого зрителя, доказывает обратное. Театр кукол не имеет границ. Кроме этого, детская программа фестиваля составлена так, чтобы и дети, и их родители увидели театр с разных сторон. Ведь театр кукол - это первый театр в жизни ребенка. Очень важно, какие ценности он там получит. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому мы приглашаем всех на «ДнепрПаппетФест», - сказала Валентин Фетисов.

Со своей стороны, главный режиссер Днепровского городского театра кукол Михаил Овсяников отметил, что тема фестиваля - классика в театре кукол.

«В прошлом году мы знакомили зрителя, который не знал, что такое спектакль театра кукол для взрослых, то во время Второго Международного фестиваля мы хотим показать не легкомысленные темы, а значимые, классические».

Генеральный секретарь всеукраинской общественной организации «UNIMA УКРАИНА» Дарья Иванова выразила надежду, что «ДнепрПаппетФест» станет ежегодным фестивалем.

«Мы видим, как международное сообщество интересует Днепровский фестиваль кукол. В прошлом году на мероприятие приехал один театр из-за рубежа, в этом - 4. Среди них и один из лучших театров мира - Болгарский театр кукол «Папетс лаб». Это будет моно-спектакль «Я, Сизиф», который точно удивит днепровского зрителя».





Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:


Фан  (19.10.17 11:47): Валентина Фетисова рассказала)))- это сильно!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте