Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Врачи станут получать больше, государство заплатит за пациентов: подробности медреформы

Врачи станут получать больше, государство заплатит за пациентов: подробности медреформы
В Украине принята медреформа. Фото: AFP

Действовать новый медицинский закон начнет с начала 2018 года, но поэтапно.

Верховная Рада поддержала медицинскую реформу и теперь украинцы смогут рассчитывать на помощь от государства при обращении в медучреждения, сообщает газета Сегодня.

Что подразумевает медреформа для украинцев

Согласно новому закону, теперь из госбюджета будут выделяться средства на оплату медицинских услуг и изделий, лекарства для профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в связи с болезнями, травмами, отравлениями и патологическими состояниями, а также в связи с беременностью и родами. Теперь государство будет оплачивать не только, например, вызов врача на дом, но и возьмет на себя вторичную и третичную медпомощь, а также окажет помощь в связи с беременностью и родами.

На программу медгарантий для украинцев госбюджет должен будет предусматривать не менее 5% ВВП. Государственные и коммунальные медучреждения смогут предоставлять и платные услуги – но в объеме не более 20% от всех предоставленных услуг и только к завершению 2024 года.

Сколько будут получать врачи

В документе говорится, что пациенты должны ходить на профилактические медосмотры согласно порядку Минздрава, выполнять предписания врача и соблюдать правила медучреждения, в которое он обратился. Однако врача человек сам себе сможет выбирать, в противном случае пацинт сможет обратиться по этому вопросу в Минздрав.

Законопроект предусматривает, что зарплата врачей составит по меньшей мере 250% от средней зарплаты в Украине за июль прошлого года. В этом году средняя зарплата составила 7360 грн, следовательно, зарплаты врачей в следующем году должны составить от 18 400 грн.

Кто будет распоряжаться новой программой медпомощи

Государственные гарантии по медреформе для украинцев будет обеспечить орган исполнительной власти: эти полномочия могут быть предоставлены и Министерству здравоохранения, и Министерству финансов, и Министерству экономики.

Совет пациентского контроля переименовали в Совет общественного контроля. Добавили, что он создается на основе открытого конкурса и состоит из 15 человек, которые переизбираются каждые 2 года.

Когда заработает новый закон

Принятый закон вступит в силу через месяц после его публикации, а вот действовать начнет поэтапно с 1 января 2018 года.

В то же время государство начнет оплачивать оказание медуслуг по программе медгаратний учреждениям только с 1 августа 2018 года.

В течение 2018-2019 годов планируют постепенно ввести государственные гарантии для всех видов медицинской помощи, чтобы с 1 января 2020 года все они действовали.

А до 31 декабря 2019 года реимбурсацию будут проводить согласно установленной правительством процедуре.

Напомним, Верховная Рада приняла медицинскую реформу, поддержав законопроект о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств. При этом было рассмотрено почти 900 поправок.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


123456  (20.10.17 10:09): Удалить фурункул за 7 тысяч: опубликованы расценки на лечение после реформы. http://dengi.ua/business/300963-Udalit-furunkul-za-7-tysjach -opublikovany-rascenki-na-lechenie-posle-reformy?utm_referre r=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
чк  (20.10.17 10:00): Это всё делается временщиками с нарушением Конституции. Ответить | С цитатой
11111  (20.10.17 09:37): Интересно сколько месяцев надо будет ждать приёма у семейного врача, если он должен будет обслуживать свыше 2000 человек. Примерно 20 мин. на чел.= 3 чел. час. = 24 чел. день Х 5 = 120 чел. неделю = 500 чел. мес. Это в лучшем случае. Занимайте места на кладбище. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Медреформа  (19.10.17 22:23): Скажите, сколько еще иностранцы вместе с коллаборантами и чихуахуанцами будут издеваться над своим народом. Делают реформы в образовании , а их дети учатся за кордоном, делают реформу в медицине , а лечатся за бугром. Господи , е сли ты есть- неужели ты этого не видишь. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (19.10.17 20:44): Как мед.реформу могут(на местах) проводить старые руководители??? И будет как с прокуратурой, полицией ,судами и т.п Ответить | С цитатой
Лариса  (19.10.17 19:04): Все очень понятно, особенно про реимбурсацию. Ответить | С цитатой
Горожанин  (19.10.17 17:24): Кому-то поднимут зарплаты медикам, значит кого-то сократят? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр  (19.10.17 17:16): Всем врачам вообще надо отменить зарплаты,за каждый незначительный поход пациента за месяц медсестра может купить квартиру в новостройке,а что говорить про врачей.Они все ноют,а обычный обыватель посетив больницу знает сколько врач имеет за один только рабочий день,еще и калечат больше. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (19.10.17 17:13): Цитата: "Верховная Рада приняла медицинскую реформу, поддержав законопроект о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств."
Депутаты не видели не одной цифры. Они проголосовали за текст реформы.
Надо отслеживать, кто голосует за все эти реформы.
Может надо сделать полную перезагрузку Верховной Рады? Или уменьшить количество " слуг народа"?
Такое впечатление,что постоянно чего-то забирают.
Ответить | С цитатой
Z  (19.10.17 15:24): Иногда мне кажется, что легче пережить ВОВ, голодомор и Великую октябрьскую соцреволюцию нежели нонешние рехвормы Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте