Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские поисковики нашли редкий артефакт — орден Боевого Красного Знамени

Днепровские поисковики нашли редкий артефакт — орден Боевого Красного Знамени

Связь с владельцем награды оборвалась весной 42-го и до сих бойца считали без вести пропавшим.

Сентябрь 2017-го. Исследуя места ожесточенных боев Второй мировой, исследователи случайно находят очень редкий орден.

«Номер - 20004. Офигеть. Первый раз вижу в живую. Я тоже».
Ярослав Жилкин, председатель ВОО «Союз «Народная память»: «Большая удача на самом деле найти среди поля в земле одиночный маленький металлический предмет. И, о чудо, - это орден боевого Красного Знамени. У нас у всех перехватила дыхание».
Из архивов стало известно, орден принадлежал старшему лейтенанту Григорию Гащенко. В 41-м офицер дважды выводил свое подразделение из окружения под Киевом, за что и был награжден. А вот весной 42-го переиграть смерть не удалось - часть роты вместе с командиром погибла в так называемом «Барвенковском котле». Несмотря на все сложности, исследователи нашли родных героя. Они с Киевщины. С гордостью принимая награду, сын Григория Гащенка не мог сдержать эмоций. Наконец 77-летний мужчина знает где и как погиб его отец.

Анатолий Гащенко, сын погибшего героя: «Пропавший без вести - это человек, который исчез. Это не похоронка, что погиб в бою. Сейчас я знаю, что он в сырой земле, погиб смертью храбрых».
Вместе с наградой родным Григория Гащенка передали и часть его личных вещей. Некоторые из них не просто уцелели, но и хорошо сохранились.

Мария Ткачук, правнучка погибшего героя: «Я обязательно передам орден и все артефакты, которые были найдены вместе с ним, своим внукам».
На поле, где погиб старший лейтенант Григорий Гащенко, члены экспедиции нашли останки еще более двух десятков советских воинов. Процесс их идентификации продолжается.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Чудик  (02.11.17 13:13): Номера орденов и медалей не превязывались к людям в войну. Только по медальену или по личным вещам. Ответить | С цитатой
Абраша  (02.11.17 13:09): Ордена БОЕВОГО Красного знамени нет и не было. Был орден Красного знамени и его аналог Трудового Красного знамени. Грамотеи. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте