Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Колосистой нивы и богатых урожаев: аграриев Днепропетровщины поздравили с профессиональным праздником

|«« «« »» »»|

В ДнепрОГА поздравили с профессиональным праздником работников сельского хозяйства. Аграриев региона поблагодарили за высокие урожаи зерновых культур и нелегкую каждодневную работу.

«Сегодня Днепропетровщина не только край руды и металла, но и край развитого сельского хозяйства, – отметил первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман. – На протяжении последних пяти лет аграрии области собирают более 3 миллионов тонн зерна. Планку удержали и в этом году, несмотря на сложные погодные условия. Сейчас в закромах – более 3,5 миллиона тонн зерна, которые обеспечат продовольственную безопасность региона».

Труженики села приложили немало усилий, чтобы закрепить положительные тенденции в развитии сельскохозяйственного производства.

Лучших показателей достигли хлеборобы Новомосковского, Покровского, Днепровского, Царичанского, Солонянского и Синельниковского районов.

Хлеборобы передовой агрофирмы «Орельская» Новомосковского района в этом году собрали с гектара почти 70 центнеров озимой пшеницы, ячменя – более 50.

«Наша агрофирма многоотраслевая. Выращиваем пшеницу, ячмень, свекла, подсолнечник. Имеем 1,5 тысячи голов рогатого скота, тысячу свиней. Ежегодная урожайность шампиньонного комплекса – 500 тонн грибов. В агрофирме имеют работу почти три сотни селян», – рассказал директор предприятия Юрий Мазан.

За плодотворный труд – благодарности, знаки отличи, цветы.

Этот праздник хлеборобов, комбайнеров, животноводов, трактористов, фермеров, всех, кто неустанным трудом обеспечивает развитие сельского хозяйства Днепропетровской области.

В урожай ранних зерновых-2017 внес вклад и механизатор фирмы «Агроцентр-К» Пятихатского района Александр Баранкевич. За комбайном мужчина – уже более 10 лет.

«Профессия сельского работника нелегкая. С утра до вечера – в поле. Весной сеем и обрабатываем землю, а летом и осенью собираем урожай. Это как ребенка вырастить. Ты зерно в землю бросил – ты его и собрал», – рассказал комбайнер.

Благодаря усилиям этих людей живет украинское село, колосится украинская нива, магазины наполняются качественными продуктами отечественного производства.

Алексей Утешев руководит птицефабрикой «Орель-лидер» в Каменском. За последние полтора года предприятие увеличило выпуск продукции вдвое.

«Сейчас мы лидеры производства курятины на Днепропетровщине. В Украине пока - на четвертом месте, но есть куда расти. Наша курятина пользуется спросом на отечественном рынке, но вскоре нашим мясом будут смаковать и в Европе», - заверил Алексей Утешев.

Сельхозпроизводители области пообещали: спрос на продукцию будут использовать как стимул для инновационного и инвестиционного развития агросектора.

Для этого есть знания, желание, умения и трудолюбивые руки.

Пусть и в дальнейшем колосится хлеборобская нива Днепропетровщины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте