Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре Президент Украины вручил государственные награды участникам Революции Достоинства

|«« «« »» »»|

В ДнепрОГА Президент Украины Петр Порошенко вручил Ордена «За мужество» участникам Революции Достоинства и волонтерам. В целом государственные награды получили 16 человек.

Награды Президент вручил накануне Дня Достоинства и Свободы, который отмечают 21 ноября.

«Я очень хорошо помню то время, шок, который был в Верховной Раде после заявления о том, что украинское правительство остановило подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС… Абсолютно эмоциональный поступок студентов, которые не были ассоциированы с любыми политиками, когда они стихийно вышли на протест против планов... остановить наш государственный, исторически обусловленный путь в Европу... Мы никогда не должны забыть этого поступка тех молодых людей», - отметил Петр Порошенко.

Он поблагодарил жителей Днепропетровщины, которые стали на защиту демократических ценностей.

«Здесь собрались активные участники Революции Достоинства, прежде всего из Днепропетровщины, которые в то время сыграли выдающуюся роль в нашей борьбе. Люди, которые в сложнейших условиях не побоялись стать на защиту демократических ценностей, - сказал Петр Порошенко. - Днепропетровская область сделала колоссальный вклад в защиту страны ... Ваш край является передовым рубежом Украины и в то же время надежным тылом, в котором куется наша победа. Несокрушимая патриотическая позиция Днепропетровщины стала определяющей для других регионов Востока и Юга и решающей для судьбы всей Украины».

Орден получила и днепровский общественный деятель, участница Евромайдана Тамара Мудрак.

«Я, не раздумывая, поехала в Киев на Майдан сразу после избиения студентов, в декабре 2013 года. Тогда еще не знала, что это будет называться революцией, но была возмущена нарушением прав человека. Сначала помогала участникам Майдана, затем - бойцам АТО, - рассказала свою историю Тамара Мудрак. - Очень приятно, что государство обращает внимание на настоящих Героев - защитников независимости Украины».

Среди награжденных и волонтер, участник Евромайдана Максим Рева. Из Днепра в Киев он поехал в декабре 2013-го. Жил в палаточном городке, патрулировал его в составе самообороны.

«Хочу пожелать нам быть достойными тех детей Украины, которые погибли за эту страну. Тех людей, которые и сейчас воюют за Родину», - отметил Максим Рева.

В целом Орден «За мужество» III степени получили пять представителей Днепропетровщины. Остальные - жители других областей Украины.

Орден «За мужество» - государственная награда Украины. Ее вручают тем, кто проявил личный героизм при выполнении воинского, служебного или гражданского долга.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Видео  (20.11.17 18:15): Как это было:
https://www.youtube.com/watch?v=ckbCKMuKuPo
https://www.youtube.com/watch?v=hdq2XrZ6mdE
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте