Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
08:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Маски-шоу» стоп: закон о защите бизнеса вступил в силу

«Маски-шоу» стоп: закон о защите бизнеса вступил в силу

7 декабря, в Украине вступил в силу принятый Верховной Радой 16 ноября закон о защите бизнеса. Документ накануне, 6 декабря, был опубликован в «Голосе Украины».

В законе указано, что он вступает в силу на следующий день после публикации. При этом прописанные в законе нормы об использовании во время судебного разбирательства видеозаписывающей техники вступят в силу лишь с 1 января 2019 года.

Документ гарантирует беспрепятственный доступ адвокатов к процессу обысков и вводит запрет на изъятие первичной документации и серверов, на которых она хранится. Предусматривается и обязанность стороны обвинения обосновывать необходимость изъятия оригиналов документов или их копий.

Как неоднократно заявлял президент Украины Петр Порошенко, этот закон «запрещает «маски-шоу» силовиков на украинских предприятиях».

Вступающие в силу с 2019 года нормы предусматривают обязательную видео- и аудиофиксацию обысков. На видео также должно записываться рассмотрение ходатайств следственным судьей, за исключением решения вопроса о проведении негласных следственных (розыскных) действий. При этом видеозапись, обеспеченная следователем или прокурором, является неотъемлемым приложением к протоколу обыска.

Напомним, Порошенко подписал закон о защите бизнеса 1 декабря на встрече власти с предпринимателями.

Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (07.12.17 13:10): На предприятиях запретили, теперь они бюджетников пойдут торбить. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте