Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минздрав представил «здоровую тарелку» для населения

Минздрав представил «здоровую тарелку» для населения

Министерство здравоохранения Украины презентовало "тарелку здорового питания" для населения.

Об этом сообщает корреспондент УНН.

"Население Украины страдает от ожирения, сердечно-сосудистых болезней, сахарного диабета и тому подобное. Часто причиной этого является неправильная культура питания. Минздрав представит "здоровую тарелку", которая должна улучшить состояние здоровья украинцев. При этом новая тарелка - это не новые продукты, она адаптирована к вкусам и предпочтеням украинцев", - заявила начальник управления общественного здоровья МОЗ Украины Наталья Пивень.
"Здоровая тарелка" состоит из следующих продуктов:
  1. Овощи и бобовые. Минздрав рекомендует 300 г овощей за 4-5 порций и 75 г бобов в сутки.
  2. Фрукты и ягоды - 300 г за 2 порции в день.
  3. Молочная и кисломолочная продукция. Низкой и умеренной жирности, 2,5-3 порции в сутки.
  4. Полезные масла и жиры. До 70 г в сутки растительного масла: оливковое, подсолнечное, льняное, кукурузное.
  5. Цельнозерновые продукты, орехи и семена. 70 г свободных злаков для женщины и 90 г - для мужчины, 2 ложки орехов и семян в сутки.
  6. Рыба, мясо, яйца. 2-3 рыбные блюда в неделю. Преимущественно мясо птицы 1-2 яйца в сутки.

Также Минздрав рекомендует ограничить потребление сахара и соли - не более 5 г соли и 50 г сахара в сутки. А также употреблять достаточное количество воды.

Стоит отметить, что стоимость такой тарелки в Минздраве не подсчитали.

Как сообщалось, 11 декабря вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины о новых нормах питания.

Так, калорийность питания детям и подросткам снизили в сутки на 15% в среднем. Детям советуют есть меньше сладкого (быстрых углеводов), подросткам Минздрав советует употреблять больше белков (мяса) и меньше жиров (особенно сала и масла), а также меньше углеводов - это каши, хлеб, сладости. Взрослому населению рекомендуется снизить потребление углеводов в сутки (снизили на 50 грамм), а белков (увеличили на 12 грамм) и жиров (увеличили на 15 грамм) наоборот увеличить.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Буй  (14.12.17 13:44): Именно как раз и может хватить многим пенсии, зарплаты на одну "здоровую" тарелку не здорового питания. Ответить | С цитатой
Горожанин  (14.12.17 13:18): Цитата:"Стоит отметить, что стоимость такой тарелки в Минздраве не подсчитали." Может при подсчёте будет очевидно, что пенсий или зарплат хватает только на еду? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
zzz  (14.12.17 09:44): Не менее 30-50% продуктов питания в Украине являются фальсифицированными и могут вызывать отравления или болезни.

Об этом заявил начальник главного управления Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Киева Олег Рубан, передает 112.ua.
Ответить | С цитатой
Днепропетровск  (14.12.17 08:41): ешь вода, пей вода, ср.ть не будешь никогда. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
житель  (13.12.17 19:45): Лучше пусть городские власти сделают в городе столовые, не дорогие и со здоровой пищей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Pravdarub  (13.12.17 19:26): Минздрав, ты опоздал. Рева уже давно представил "тарелку для населения", сказал что надо меньше жрать. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте