Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
05:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У водителей не будут проверять страховку

У водителей не будут проверять страховку
ukrtime.com
С сегодняшнего дня сотрудники Госавтоинспекции не начнут штрафовать автовладельцев за отсутствие полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности. Новой редакцией закона о безопасности дорожного движения не предусмотрено, что их наличие должно контролироваться, пишет газета "Коммерсантъ-Украина". Как отмечает издание, страховку будут проверять лишь во время прохождения техосмотра, при пересечении государственной границы и составлении протоколов о ДТП. Такая ситуация, по мнению страховщиков, приведет к падению рынка автострахования.

Вчера вступил в силу закон номер 586-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". Согласно документу, эксплуатация транспортных средств без полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО) официально запрещена, а за его отсутствие налагается штраф в размере 25-50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (425-850 гривен).

До сих пор размер штрафа составлял от 0,5 до 1 минимума (8,5-17 гривен). Изменена и статья 21 закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств". Ранее контролировать наличие полиса должны были сотрудники Госавтоинспекции во время эксплуатации автомобиля на дороге. Теперь же закон обязывает ГАИ проверять наличие ОСГПО только во время проведения государственного технического осмотра, при составлении протоколов о нарушениях правил дорожного движения и оформлении материалов по ДТП. При пересечении границы, как и раньше, наличие у автовладельца полиса ОСГПО будет проверять Государственная пограничная служба.

По данным Моторного (транспортного) страхового бюро, в Украине зарегистрировано около 11 миллионов автомобилей, из них застраховано примерно 35%. За девять месяцев текущего года страховщики продали 4,537 миллиона полисов на сумму 844,849 миллиона гривен (средняя цена 186 гривен), возместили - 314,046 миллиона гривен.

Страховщики объясняют изъятие пункта об обязательных проверках наличия полисов чрезмерной загруженностью сотрудников ГАИ. "Останавливать автомобиль в связи с отсутствием стикера на лобовом стекле не будут, хотя отсутствие страховки может повлечь за собой такие же санкции, как и отсутствие прав или техпаспорта, – говорит вице-президент СК "Аска" Елена Машаро. – Это аргументируется тем, что у милиции нет ресурсов, чтобы всех останавливать. Если один водитель нарушает правила дорожного движения, а у другого нет стикера, то кого останавливать? Конечно, было бы хорошо, если бы инспекторы ГАИ смотрели наличие полиса, но страховщики согласны даже на такую редакцию закона, потому что сейчас полисы вообще никто не проверяет".

"В указе Юрия Луценко был этот пункт, но в законе его не оказалось. Штраф может быть выписан при отсутствии документов, в том числе полиса, но останавливать автомобиль сотрудники ГАИ имеют право только при нарушении правил дорожного движения", – отмечает глава одного из страховщиков. 29 ноября 2007 года и. о. главы МВД Михаил Корниенко утвердил приказ номер 451, которым обязал сотрудников ГАИ, подконтрольной начальнику департамента ГАИ МВД Сергею Коломийцу, во время наблюдения за дорожным движением контролировать наличие у водителей полисов ОСГПО и страховых сертификатов "Зеленая карта". Сотрудники ГАИ должны были останавливать автомобили, на которых отсутствует спецзнак о наличии страхового полиса.

Как отмечает "Коммерсантъ-Украина", участники рынка надеялись на закрепление обязательных проверок ОСГПО, так как, по их неофициальным прогнозам, в 2009 году в связи с финансовым кризисом объемы премий снизятся на треть. "Через три-четыре месяца 60% классических страховых компаний будут на грани банкротства. К концу 2010 года на рынке ОСГПО останется 15 компаний, – говорит председатель наблюдательного совета НАСК "Оранта" Олег Спилка. – Я сдерживаю своих коллег, которые уже сейчас хотят повышать тарифы ОСГПО. Это должно произойти не раньше 2010 года. Нельзя проводить пересмотр, пока этот вид страхования не заработает полномасштабно, поскольку мы опять напугаем клиентов и, кроме того, начнутся политические спекуляции".

Gorod.dp.ua на Facebook.


aska  (28.01.09 00:00): По своему опыту говорю, АСКА кидалы.
Вот еще статья на тему АСКИ и страхования
http://topsecretz.net/blog/illusion/77.html
Ответить | С цитатой
Сергей  (21.11.08 16:57): Мне кажется, что у нашего правительства пир во время чумы - народ увольняют с работы, покупательский бум падает, кредиты закончились, а с помощью машины можно немного заработать, так нет - заберут последнее, это я к тому, что в нашем городе невозможно проехать и не нарушить ПДД, дороги никакие, зато штрафы - о-г-о!!! А слабо сначала довести зарплату хотя-бы до 5-6 тыс.грн, а затем вводить такие штрафы? Зачем смотреть на Европу только с одной стороны? Ответить | С цитатой
шоганай  (18.11.08 01:52): Страна где я живу,за отсутствие страховки,штраф и тюрьма. И никто это даже под сомнение не ставит.
Зато,если Вы ненароком кого-то задели,или не дай Бог больница,все оплатит страховая компания. Правда и разборка будет долгая.
Также государство,не выплачивает никакие деньги за повреждение домов. Тоже обязательное страхование.
Зато Вы никогда не увидите обьявление,когда люди собирают деньги на операцию детям.
Есть медицинская страховка и она тоже обязательна,только Вы оплачиваете ее часть,а зачастую,остальное работадатель. Очень удобно.
Поэтому,когда украинские граждане,обращаются через интернет к иностранцам за помощью,там просто не понимают о чем идет речь и считают этих людей жуликами. Пишу из личного опыта общения.
А может и в Украине пора вводить обязательное страхование жилья и здоровья?
Про транспортные средства и речи нет.
Это аксиома.
С уважением.
Ответить | С цитатой
Вася  (18.11.08 00:34): Страхование = кидалово. Ответить | С цитатой
Сана  (17.11.08 21:19): Я страхую машину каждый год. В первый раз попала на не очень порядочную страховую. Ничего не выплатили и нервы промотали. Нашла другую. Теперь вот уже третий год в ней перезаключаю договора постоянно. Было два страховых случая. Оба раза выплатили без проблем и быстро. Так, что просто нужно обращаться в нормальные страховые, внимательно читать договора и не экономить на франшизе. А муж постоянно оформляет ГО. Ничего не могу сказать, повода проверить (ттт) не было насколько это нужно в жизни помимо избежания штрафов. Ответить | С цитатой
chaps_pro  (17.11.08 20:03): Представьте,что вы не правы и задеваете ,ну к примеру БМВ x5,разбиваете ему фару заднюю,и бампер,фара стоит около 1000евро и бампер представте себе,а затем вы вылетаете и в кувет,и врезаетесь в дерево,вы в больнице,семья в больнице,жена ,дети ,теща и тд... Машина Ваша в гавно,за каждого родственника страховая даст 50000 на лечение и беху за 5000уе можно сделать,а не вешаться,и искать бабло за операции... Ответить | С цитатой
Сандра  (17.11.08 19:59): СЛОН, не согласна. Меня стукнул \\\"Жигуль\\\" 1975 г выпуска, за рулем пацан, слава богу у него была \\\"гражданка\\\" и как ни странно мне выплатили всю сумму на ремонт. Правда от момента аварии до выплаты я ждала 3 месяца. Ответить | С цитатой
ХХХ  (17.11.08 18:07): без вопросов народ напрягли...я никогда не страховался за 15 лет стажа.. вот пришлось...страховка бесполезна, так как если ты не прав в ДТП, то лучше гайцев не ждать... - накрутят таких штрафов и права заберут... а без гайцев страховку не выплатят... хотя, говорят, что с этих денег Моторное Бюро оплачиват лечение людей, которые пострадали от *** которые скрылись с места ДТП...да и страховым компаниям помочь придется... Ответить | С цитатой
Ганьба  (17.11.08 17:42): Хвати народ дурить!!! Они всеравно ничего не выплачивают, основная масса страховщиков жалкие афферисты,а если и выплачиваю, то после долгих месяцев судебной тягомотины. Не обязаны мы их кормить... И вообще как права забирать суды за день справляются, а обратные дела, годами лежат... Ответить | С цитатой
Fray  (17.11.08 16:44): зря!!
как наше стадо можно заставить страховаться?
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте