Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новая угроза: фальшивые деньги появились даже в банкоматах

Новая угроза: фальшивые деньги появились даже в банкоматах

Чаще всего в Украине подделывают денежные купюры номиналом 200, 500 гривен, а также 100 долларов и 100 евро.

Об этом "Сегодня" сообщила спикер Департамента защиты экономики Нацполиции Наталья Калиновская, ссылаясь на данные мониторинга.

Как выяснилось, сейчас поддельные купюры выявляют даже в банкоматах! В Нацполиции такие факты объясняют тем, что пока не все нынешние банковские аппараты способны определить фальшивку. Подделку смогут определить лишь эксперты в условиях лаборатории. Именно поэтому появилась опасность, что пострадать могут обычные граждане, которые снимают наличку через банкоматы.

Популярность двухсотенных и пятисотенных банкнот объясняют удобством их номинала. По данным полиции, фальшивые деньги чаще всего выявляют в Одесской и западных областях. К этому копы добавляют, что нередкими стали случаи, когда фальшивомонетчики обогащаются благодаря махинациям с сувенирными деньгами.

"Схема выглядит так: на сувенирные купюры дельцы приклеивают вырезанные элементы настоящей купюры, тем самым из одной банкноты делая несколько. Такими подделками дельцы пополняют через терминал банковские карты, а с них снимают уже настоящие деньги", — рассказал нам один из полицейских.
Тенденция подтверждается и госреестром судебных решений — там уже появились приговоры фальшивомонетчикам, которые используют такую схему.

Фальшивые фальшивки

Как выяснила "Сегодня", в своих схемах преступники продвигаются дальше. Сейчас в украинском сегменте интернета появились десятки объявлений, авторы которых массово предлагают купить у них фальшивки. Расценки при этом фигурируют разные: как правило, треть от общей суммы либо половина. Наш вопрос о засилье таких объявлений полицейских озадачил, но при этом копы не исключили, что авторами объявлений могут быть либо оперативники, которые ловят скупщиков поддельной валюты "на живца", либо мошенники. А вот начальники областных управлений, в чьих регионах дельцы предлагают купить фальшивую валюту, нас заверили, что обязательно проведут проверки.

В свою очередь юрист и блогер Александр Шкудун, который недавно провел спецрасследование, рассказал, что, по его наблюдениям, авторы объявлений о продаже фальшивок — обычные аферисты, которые хотят заработать на тех, кто хочет быстрой наживы.

По словам Александра, ключевое, что помогло ему разоблачить мошенника — это вопрос о том, сможет ли он, автор объявления, продать ему гривневые купюры номиналом в 2000 грн. Как известно, таких вообще не существует.

"Продавец ответил, что располагает такими купюрами", — сказал нам блогер.

И добавил:

"В итоге мошенник просто больше не выходил на связь. Наверное, его смутило количество вопросов, которыми я его забросал. Аферисты не любят "умников". Я склонен предполагать, что это рук тех, кто сидит в тюрьме".

Меры безопасности

И полицейские, и адвокаты говорят: если вы заподозрили, что вам пытаются всунуть фальшивую купюру, безопаснее всего сразу вызвать наряд полиции. И уже копам объяснить, что произошло, и при полицейских потребовать заменить сомнительную купюру. Все последующие действия со сбытчиком — уже компетенция полиции.

По статистике судебных органов, ежегодно в Украине выносится около сотни приговоров тем, кто сбывает подделки. Среди таких граждан есть и пострадавшие, которые пробовали сбыть полученные фальшивки купюры. Максимальное наказание для фальшивомонетчиков — 12 лет лишения свободы. Как правило, мелким изготовителям и сбытчикам дают до 4 лет тюрьмы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (18.02.18 23:20): Это чушь. Отследить на какую карту какую банкноту положили вообще проблем не составляет. Я знаю это не по наслышке, сам работал в отделе банкоматов. Легко и просто найти человека который себе на карту положил фальшивку. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
111  (18.02.18 21:33): то есть что работники банка кладут в банкомат фальшивые банкноты ? Ответить | С цитатой
Светлана  (18.02.18 20:53): Шумиха чтобы не снимали наличку а рассчитывались карточками Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
бывает  (18.02.18 20:39): В интернете читала жалобы одного психиатра,Лохов, его фамилия, тоже пошел за деньгами в банкомат, а получил куклу.Он правда очень расстроился. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
леха  (18.02.18 20:18): Читаю статью и волосы становятся дыбом. "Если вы заподозрили фальшивку...".
Да как ее злодейку заподозрить, ежели банковские детекторы ее пропускают и не подозревают. Может автор статьи поделится с нами системами защиты купюр. Не поделится. Тогда зачем статья. Сеять панику о фальшивках в банкоматах или распространять версии о безумных операх, предлагающих в интернете купить фальшак.
Ответить | С цитатой
$$$  (18.02.18 14:30): "Схема выглядит так: на сувенирные купюры дельцы приклеивают вырезанные элементы настоящей купюры, тем самым из одной банкноты делая несколько. Такими подделками дельцы пополняют через терминал банковские карты, а с них снимают уже настоящие деньги", — рассказал нам один из полицейских."
кино насмотрелся - клоун)))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Свидетель Покращення  (18.02.18 13:37): Если купюру нельзя отличить от настоящей, значит считать настоящей! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (18.02.18 13:05): Закрыть банкоматы, и отделения банков, которые не в силах определить фальшивые купюры, Банкоматы под замену, работников на курсы! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте