Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как только сойдет снег поисковики возобновят работу

Как только сойдет снег поисковики возобновят работу

Организация «Поиск Днепр» продолжает искать пропавших без вести.

В этом году поисковые работы погибших во время Второй мировой будут проходить на территории города Днепр, в Подгороднем, Приднепровске, Синельниковском, Верхнеднепровском районах, сообщил директор ОО «Пошук Днiпро» Андрей Бижко.

«В этом году поисковому движению в нашей области исполняется 50 лет и мы лучше всех в Украине наладили поисковую работу», - отмечает Бижко.

Энтузиастам удалось наладить регулярные поисковые работы «на земле», затем они научились работать с архивами, делать всевозможные запросы и досконально изучили историю и хронологию боев Второй мировой.

«Нам удалось разработать системный алгоритм поиска и даже выпустить методичку-брошюру», - делится достижениями стоявший у истоков поискового движения Почетный поисковик ОО «Пошук Днiпро» Евгений Трушенко.

Именно он взлелеял это движение, обучив сотни людей как и где надо искать места боев и как идентифицировать того или иного бойца. За время поисков удалось найти и торжественно перезахоронить 2,5 тысячи воинов. Найдены и обезврежены десятки тысяч несдетонировавших боеприпасов. Сотни единиц техники, оружия и всевозможных вещей переданы в музеи области.

«Прошлым летом мы нашли сбитый самолет, но восстановив события той битвы мы знаем, что где-то рядом есть еще два самолета, их поисками и займемся в этом году», - рассказывает Трушенко.

Благородным и значимым делом поиска и установления личностей погибших в нашей области занимается всего с десяток энтузиастов, которые уже стали профессионалами в своем деле. И не смотря на то, что поисковиков уже давно приравняли к археологам, их государство не финансирует, все поисковое движение держится только на желании и средствах самих его участников.

«Мы все понимаем, что это надо и нам и нашим детям и внукам. К сожалению удается идентифицировать не так много бойцов, но все-же мы находим их родственников и торжественно хороним каждого «поднятого», - говорит Бижко. – Участвовали наши поисковики и в операции «Черный тюльпан» на востоке Украины, искали и возвращали погибших на неподконтрольной Украине территории».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Злой Путин  (22.03.18 22:21): "энтузиастам удалось наладить регулярные поисковые работы «на земле», затем они научились работать с архивами, делать всевозможные запросы...", вообще-то обычно делают наоборот - сначала работают в архивах, а потом "на земле", а то так до второго пришествия копать можно Ответить | С цитатой
Я  (22.03.18 15:16): А что о ВОВ все забыли? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте