Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Архитектор Игорь Саенко: «Градсовет живет в эпоху перемен»

|«« «« »» »»|

Известный архитектор Днепра Игорь Саенко в эксклюзивном интервью Городскому сайту рассказал о проекте нового модернистского храма, церковном зодчестве и своем видении роли градсоветов.

Как уже сообщал Городской сайт, на недавнем архитектурно-градостроительном совете Днепра был рассмотрен и одобрен градостроительный расчет необычном храма в честь святых Петра и Февронии на ул.Каруны, 1.

Мы встретились с главным архитектором этого проекта, Игорем Михайловичем Саенко, чтобы узнать подробней о новом проекте на левом берегу, перспективах его реализации и роли градсоветов в развитии зодчества в нашем городе в целом.

Храм с модернистским обликом

В Днепропетровской епархии УПЦ Киевского патриархата есть община святых Петра и Февронии, которые считаются в православии покровителями крепкой семьи. Община и ее настоятель отец Виталий (Логвин) и выступили с инициативой постройки такого небольшого храма в районе тупика 9-го трамвая.

Поскольку стадия градрасчета не предусматривает обязательную разработку архитектурного облика объекта, Игорь Саенко ограничился условными обозначениями объемов будущего храма. Но даже на этой стадии работы заметно, что храм предлагается сделать необычным по внешнему облику.

- В каждом архитекторе живет модернист, которому хотелось бы сделать нечто нестандартное, - признает Игорь Михайлович. – Поэтому захотелось немного отойти от привычных образов, и с учетом традиций современной архитектуры создать что-то необычное. И на данной стадии работы появился образ двухчастного храма, условно разделенного на «мужскую» и «женскую» половины, слитые воедино. «Мужская» часть возвышается над «женской», прикрывая ее с северной стороны, и ее главка держит крест. А «женская» часть храма – сложнее по конструкции, по ее пристройкам можно сказать: «Вот и деточки к семье прилепились»…

Транспортные развязки этого района наложили сильные ограничения на размер объекта и его размещение. Храм предполагается небольшим - 12 на 24 метров, он рассчитан примерно на 200 прихожан.

- Церковный мини-комплекс будет включать в себя несколько объектов, - поясняет Игорь Саенко. - Это собственно храм для молитв, иконная лавка и причтовый двухэтажный дом, где разместятся воскресная школа, кабинет настоятеля, гостевые кельи, библиотека. Запланированы здесь и парковки: 7 машин разместятся на территории храма, 6 – вдоль дороги. Отведена территория и под благоустройство. Не совсем привычным могут получиться и внутренние интерьеры храма с устремленными ввысь потолками… Впрочем, окончательное право определения облика церкви – за настоятелем общины и владыкой Симеоном.

Что с проектом на Солнечном?

- Если не ошибаюсь, примерно год назад на градсовете уже рассматривался ваш проект храма Петра и Февронии, который предполагали возвести на Солнечном? Он «переехал» на ул.Каруны?

- Нет, это был другой проект – венчальная часовня Петра и Февронии, в совершенно другом архитектурном решении и с другой функциональной наполненностью. Заказчиком проекта на набережной жилмассива Солнечный выступало частное лицо. Пока что тот проект «заморожен», епархия занимается отводом земли.

- Храм на ул.Каруны – далеко не первый ваш проект культовых сооружений. За вами уже давно закрепилось неглавное звание «православного зодчего города»…

- С определением православного зодчего я, пожалуй, согласен, хотя истово верующим человеком я себя не считаю. Талант архитектора не связан с верой. Я слежу за современной философской мыслью церкви и с уважением отношусь к любой религии. Для меня не существует проблемы принадлежности к определенной конфессии, я с удовольствием также занимаюсь проектами культовых сооружений для Украинской православной церкви и других церквей. Например, разрабатывал проект мормонского центра… Противостояние различных церквей и конфессий – надуманное, от недостатка знаний.

- Новый проект – самый необычный из всех созданных в этой сфере? Сколько их было в целом?

- Всего было разработано около 15 проектов культовых сооружений. Это часовня святителя Николая на Монастырском острове и храмовый комплекс Иверской иконы Божией Матери. Храм евангелиста Иоанна Богослова, который уже лет пять строится на ул. Молодогвардейской. Часовня святого Луки Крымского в Запорожской области. Участвовал в обустройстве домовой церкви «Лествицы». Разрабатывал проекты кафедрального собора в честь Воскресения Христова в Киеве, храма Преображения Господнего в Почаеве, храма Рождества Богородицы в Ялте, храма на жилмассиве Тополь-3, церквей в стиле украинского барокко в тупике 1-го трамвая и в районе перекрестка Набережной Победы и ул.Космической. Не все эти проекты были реализованы, но каждый из них по-своему необычен.

Градсоветы уходят в прошлое?

- Ваш новый проект был единогласно одобрен на градсовете. Но все чаще доводится слышать, что такая публичная форма рассмотрения проектов как градсовет во многом исчерпала себя. Что вы по этому поводу думаете?

- Если отталкиваться от законодательного поля, то градсоветы имеют право рассматривать только градостроительную документацию: Генпланы, зонинги, Детальные планы территорий – и все! В Европе давно разработана и эффективно действует модель, при которой за законностью строительства следит не архитектурно-планировочное управление, а, как, например, в Германии, - полиция. И вмешивается только в случае противоречий закону. А в остальном – полная свобода действий заказчика и проектировщика. Есть Генплан территории, в нем зонингом обозначено, объект какой категории может появиться на конкретном участке. Застройщик учитывает эти ограничения, приглашает сертифицированного архитектора, тот проектирует объект, который и строят без всяких отклонений от заданных правил застройки. Только на самые важные, комплексные участки застройки объявляются архитектурные конкурсы.

- По этому пути уже идут не только в Европе – во Львове за последнее время было проведено не меньше десяти подобных конкурсов!

- У нас, к огромному сожалению, такие архитектурные конкурсы до сих пор не проводятся. А именно они могли бы помочь выбрать и реализовать самый интересный проект из множества представленных. Как, например, в истории с подготовкой к реконструкции Привокзальной площади.

- Нередко в Днепре появляются объекты, которые вообще не рассматривались на градсоветах. Вынесение проектов на градсоветы сегодня – не обязательно?

- Исходя из украинского законодательства – не обязательно. Но столкнувшись с неоднократными примерами появления в городе объектов, проекты которых вообще нигде не рассматривались и не согласовывались, мэрия Днепра в прошлом году постаралась создать общие правила игры. И 19 сентября 2017 года было принято решение исполкома горсовета Днепра №711, пункт 1.3 которого обязывает застройщиков, инвесторов, проектировщиков и других участников строительного процесса предоставлять проектные предложения строительства на площадях общегородского значения – на рассмотрение главному архитектору города. Который, в свою очередь, полномочен вынести рассмотрение этих проектных предложений на архитектурно-градостроительный совет. Речь – о стадии градостроительного расчета. Рассмотрение на градсоветах стадии эскизного проекта не является обязательным. Но если проект удачный и эффектный, многие архитекторы не отказывают себе в праве продемонстрировать его коллегам.

- По сравнению с прежней эпохой, градсоветы становятся все более демократичными и факультативными. Чем это завершится, на ваш взгляд?

- Градсовет города живет в эпоху перемен. В идеале в обозримом будущем он может переродиться в конкурсные комиссии. Как показывает опыт того же Львова, город только выиграет от такой формы рассмотрения и принятия архитектурных решений.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Проходимец  (30.03.18 10:57): Ааа... извиняюсь - однофамилец видимо. Ответить | С цитатой
Проходимец  (30.03.18 10:48): Это случайно не тот Саенко, сынок которого - один из днепропетровских маньяков и сидит на киче? Ответить | С цитатой
Hands  (23.03.18 21:11): Смотрю на эти визуализации из 90-х, и грустно мне. Ответить | С цитатой
Локи  (23.03.18 13:20): А чем он известный? Какое диво сотворил:) Ответить | С цитатой
БОЛЬШЕ  (23.03.18 12:54): Больше храмов!Скоро в темные века вернёмся.Будем молится и чуму-кострами лечить! Ответить | С цитатой
ммм  (22.03.18 16:29): Я готов за свой счет подарить градостроителям календарь! Они до сих пор не вылезли из середины 20 века!!! Ребята!!! что вы с городом творите!!??? посмотрите вокруг, посмотрите в календарь, посмотрите наконец в интернет...ой..интернет только после календаря, в середине 20 века его еще не было, стало быть и градостроители пока не знают что это... А так же не знают даже самых элементарных правил градостроительства, я уже не говрю про возможность нормальной визуализации своих проектов. В итоге проектируют изначально древнюю и уродливую чепуйхню, а потом скажут - мы ж не знали что такая кака вылезет! Вроде и возраст уже солидный, а стыда за свой "профессионализм" нет. Интересно - вашим детям вы хвастаетесь о своих успехах ? а если хвастаетесь то с чем свои проекты сравниваете ? Парк Гауди или сельский клуб ? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте