Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 11 августа 2026
12:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинские художественные впечатления в Музее украинской живописи

|«« «« »» »»|

В Музее украинской живописи начала работу выставка с видами полтавщины.

4 апреля в Музее украинской живописи стартовала выставка живописи, созданной художницами Ольгой Паламарчук и Ольгой Вороной-Адаменко. В экспозиции представлены работы, написанные в арт-резиденции «Великий перевоз».

Есть такое явление в мире искусства, как арт-резиденции. Их функции заключаются в том, чтобы способствовать культурному обмену между художниками и, как следствие, налаживанию взаимопонимания между различными социальными слоями и народами. Происходит это следующим образом: в арт-резиденции приезжают художники из разных городов или даже стран, вместе работают, общаются и наблюдают за работой друг друга. Существуют арт-резиденции либо за счет государства, либо за счет меценатской поддержки. Не является исключением и резиденция «Великий перевоз», которая была основана в 2010 году семейством известных художников - Тамарой и Александром Бабак.

Расположена резиденция «Великий перевоз» в селе Великий Перевоз Полтавской области. Этот населенный пункт находится на левом берегу реки Псел и давно приглянулся украинским художникам за свои живописные виды. Поэтому появление здесь арт-резиденции стало неким логичным дальнейшим развитием желания художников общаться с другими художниками и желания поделиться с как можно большим количеством людей специфической «диканьковско-гоголевской магией» этого «эталонно украинского» места. Что в 2010 году стало возможным и приобрело форму арт-резиденции при поддержке предпринимателя Юрия Осламовского.

На данной выставке Тамарой Бабак был презентован «женский вариант Перевоза», созданный двумя художницами Ольгой Паламарчук и Ольгой Вороной-Адаменко, которые поработали в этой арт-резиденции. Говорит искусствовед Людмила Владимировна Тверская:

«В искусствоведении есть такое понятие «женская живопись». Оно описывает влияние на изобразительное искусство самой женской натуры: мягкой, легкой. И хотя краски представленных работ мощные, тем не менее, за ними можно разглядеть некую женскую поющую душу. Когда я впервые увидела эти работы, то сразу подумала «какие мощные работы!», но потом при более близком рассмотрении увидела вот это вот женское, по-украински про это лучше сказать: «лагідність». Мы также можем видеть в этих работах особую пристрастность к красоте, что тоже очень свойственно женской натуре.

Великий Перевоз находится в таком месте, которое можно назвать самой украинской Украиной. Это место, в котором сама песня рождается о Родине и Красоте украинской. Всегда приятно видеть, когда привозят работы художников из других городов и особенно приятно, когда эти работы талантливы, и когда они вдохновлены такими прекрасными местами».

Погрузиться в мир самой украинской Украины и поразмышлять о таком явлении, как «женская живопись» можно Музее украинской живописи, посетив выставку художниц Ольги Паламарчук и Ольги Вороны-Адаменко «Великий Перевоз».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (35)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (17)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (9)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  Колишній ресторан та пам’ятник історії «Стара башта» став справжнім жахом та руїною (3)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте