Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинский уголь прежде всего - резолюция ІІ Международной угольной конференции

Украинский уголь прежде всего - резолюция ІІ Международной угольной конференции

12 апреля в г. Днепр состоялась ІІ Международная угольная конференция, которая собрала более 100 украинских и зарубежных специалистов. В ходе обсуждений все участники пришли к единогласному выводу – Украине необходимо сосредоточиться на развитии внутренней добычи угля, чтобы стратегическая цель государства – энергонезависимость – была выполнена.

На угольную конференцию приехали специалисты со всего мира - Великобритании, Китая, Польши, Германии, Турции. Участие в ней приняли генеральный секретарь Европейской ассоциации каменного и бурого угля (EURACOAL) Брайан Рикеттс; координатор политики ЕС в отношении угля, рынков электроэнергии и газа Александра Томчак; директор по добыче угля ДТЭК Энерго Михаил Барабаш, руководитель подгруппы по энергетике и окружающей среды Еврокомиссии Торстен Воллерт; генеральный директор Директората по ископаемым видам топлива Максим Федотов и др.

В ходе мероприятия обсуждались перспективы шахт Украины, проблемы угольной отрасли, развитие тепловой и альтернативной энергетики в мире. Инициатором конференции выступила компания ДТЭК.

«Основная тема, которую мы должны затронуть, - это понять потенциал украинской угольной промышленности. Сможем ли мы обеспечить энергетическую независимость Украины. Ведь сейчас в отрасли как никогда нужны правильные профессиональные решения, огромные инвестиции и, конечно же, поддержка высокого уровня безопасности», - заявил директор по добыче угля ДТЭК Энерго Михаил Барабаш.

Михаил Барабаш Директор по добыче угля ДТЭК Энерго
Михаил Барабаш Директор по добыче угля ДТЭК Энерго

Ожидается, что загрузка тепловой генерации к 2025 году будет сохраняться на относительно стабильном уровне, близком к объемам 2016-2017гг. Учитывая потерю антрацитовых активов перед Украиной в ближайшие несколько лет стоит задача по сокращению потребления угля марки А и увеличению потребления топлива марки Г. Достижение цели будет реализовано путем перевода антрацитовых блоков на газовый уголь.

«Политика государства и, как мы видим, политика компании ДТЭК – это перевод антрацитовых блоков ТЭС на газовые марки углей. Естественно, увеличение спроса на газовые угли приведет к тому, что нужно больше добывать в Украине. Но это будет однозначно дешевле, чем везти уголь из-за рубежа. И чем меньше мы привезем антрацита, тем лучше будет для экономики страны», - сказал руководитель Директората по ископаемым видам топлива Максим Федотов.

Максим Федотов Генеральный директор Директората ископаемых видов топлива...
Максим Федотов Генеральный директор Директората ископаемых видов топлива...

Участники конференции согласились, что угледобывающий сектор Украины сегодня нуждается в реструктуризации, модернизации и развитии.

«Я понимаю, что сейчас у вас в стране нестабильная ситуация. Но, тем не менее, нужно искать выход. Нужно делать все для того, чтобы энергетический рынок оставался стабильным, привлекать новые компании и инвестиции в отрасль», - отметил генеральный секретарь Европейской ассоциации каменного и бурого угля Брайан Рикеттс.

Брайан Рикеттс Генеральный секретарь EURACOAL
Брайан Рикеттс Генеральный секретарь EURACOAL

Эксперты резюмировали, что в нынешних условиях уголь остается незаменимым ресурсом в обеспечении энергетической безопасности, поскольку согласно Энергетической стратегии Украины 2035г. тепловая генерация сохранит свою роль в балансировании энергетической системы Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте