Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Потери озимых в Украине оказались самыми низкими в истории

Потери озимых в Украине оказались самыми низкими в истории

Аналитики ждут хорошего урожая пшеницы и рапса в 2018 году.

Потери озимых культур в Украине в нынешнем сезоне, несмотря на аномальные холода в марте, составляют лишь 5 тысяч га озимого рапса (0,6% из 864 тысяч га посевов) и 100 га озимой пшеницы (0,002% с 5943 тысяч га). Остальные озимых культур не понесли потерь в результате перезимовки. Об этом свидетельствуют данные Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Как отмечают аналитики УКАБ, это самые низкие потери озимых культур за всю историю независимости Украины. Для сравнения, в 2017 потери озимого рапса составили 6%, а озимой пшеницы – 0,3%.

«Самые низкие потери озимых были обусловлены несколькими факторами. Зимние температурные режимы пришли в Украину аномально поздно, что позволило озимым культурам даже поздних сроков посева достичь оптимальных фаз для успешной перезимовки», - отмечают аграрные эксперты.

Кроме того, у озимых не было проблем с прорастанием и последующим питанием – влаги в почве было достаточно. Морозы ниже -20°С почти не повлияли на посевы, потому что был сформирован достаточный снежный покров, который защитил озимые от неблагоприятных факторов.

«80% посевов озимых сейчас находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. На начало весеннего вегетационного периода обычно этот показатель колеблется в пределах 60-70%. Учитывая нынешние показатели перезимовки озимых культур в Украине, это хорошие предпосылки для получения высокого урожая», – отметил аналитик УКАБ Петр Лахай.

Как сообщалось, при этом аномальные холода в Украине ударили по высадке картошки. Впрочем, по прогнозам экспертов, картофель в Украине вряд ли будет дорожать.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте