Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Перед летними каникулами энергетики напомнили школьникам правила электробезопасности

|«« «« »» »»|

Уже шесть лет специалисты ДТЭК Днепрооблэнерго в простой и занимательной форме знакомят школьников с правилами взаимодействия с электрообъектами и предупреждают о потенциальных опасностях, которые влечет беспечное с ними обращение. В 2017-2018 учебном году энергетики провели в школах Днепропетровской области более 1,1 тысяч уроков электробезопасности для 38,8 тысяч учеников.

На уроках специалисты энергоснабжающей компании объясняют школьникам основные законы электротехники, рассказывают, откуда берется электричество, чем оно полезно и почему опасно, какие виды энергоустановок существуют, а также какие основные правила поведения вблизи энергообъектов необходимо знать. Ученики узнали, о воздействии электрического тока на тело человека, почему нельзя приближаться к оборванному проводу, что такое шаговое напряжение, изучили значение специальных предупреждающих знаков и плакатов. Такие специальные мини-лекции помогают ребятам понять опасности электричества, и научиться безопасно вести себя рядом с энергообъектами.

Для закрепления знаний энергетики роздали информационные плакаты, памятки родителям, учебно-познавательные журналы «Веселые уроки» и «Советы Лампочкина», тематические пособия «Безопасная электроэнергия». В них в доступной для детей форме изложены правила обращения с электроэнергией.

Алексей Носов, директор по охране труда ДТЭК Днепрооблэнерго:

«Жизнь современного человека немыслима без электричества. Оно кажется настолько привычным и обыденным, что мы порой забываем об осторожности. Это может привести к тяжелым последствиям. Формируя у детей культуру безопасного обращения с электричеством, мы предупреждаем несчастные случаи. Перед летними каникулами особенно важно напомнить детям, что неосторожное обращение с электричеством может нести прямую угрозу их здоровью и жизни. Энергообъекты – не место для игр».
Ученик 1-В класса школы №2 г. Днепр:
«Нам рассказали много новой и полезной информации. Некоторые вещи я знал. Например, если из телевизора, холодильника или пылесоса пахнет горелой резиной, если видны искры — надо немедленно отключить прибор от сети и рассказать о неисправном приборе взрослым. Но если раньше я не обращал внимание на открытые или поврежденные двери трансформаторных будок или электрощитов, то теперь буду внимательнее. Я уже знаю: подходить к ним нельзя, об этом нужно немедленно сообщить взрослым».
Энергетики ДТЭК Днепрооблэнерго обращаются ко всем жителям области: не будьте равнодушными и беспечными, не проходите мимо, если увидели детей рядом с энергообъектами!

Помните, что для жизни и здоровья опасно:

  • влезать на опоры линий электропередачи;
  • вскрывать двери трансформаторных подстанций и распределительных пунктов;
  • играть вблизи энергообъектов;
  • приближаться на расстояние менее 8 метров к оборванному проводу;
  • касаться электроприборов мокрыми руками.

ДТЭК Днепрооблэнерго еще раз напоминает: если вы увидели оборванные провода, поврежденные электроопоры, открытые двери электроустановок или отсутствие замков на трансформаторных подстанциях, сообщите в контакт-центр ДТЭК Днепрооблэнерго по телефону 0800 500 444 (круглосуточно и бесплатно со стационарных и мобильных телефонов) и постарайтесь проследить, чтобы до приезда аварийной бригады никто не приближался к аварийным участкам. Это позволит обезопасить жизнь и здоровье не только детей, но и взрослых!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кризис  (14.05.18 23:18): За подорожание электроэнергии ничего не говорили ??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте