Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ремонт кохлеарного импланта поможет первокласснику из Томаковки снова слышать!

Ремонт кохлеарного импланта поможет первокласснику из Томаковки снова слышать!

6 лет назад Юлия Краснокутская из Томаковки решила, что в их семье достаточно места, любви и тепла еще для троих деток. И в доме появились трое братиков: Артемка, Даня и Дима. Нет, они не тройняшки. Им был 1 годик, 3 и 5, когда они нашли свою маму. Приемную маму – и все-таки самую родную.

Отставание в развитии – такие слова стоят в карте почти каждого ребенка из приюта или неблагополучной семьи. И чаще всего они означают педагогическую запущенность, а не проблемы с интеллектом. Проходят месяцы, годы – и детки выправляются. Но младшенький Артемка почти не реагировал на обращенную речь ни в самом начале их знакомства с Юлией, ни через полгода. Мама обратилась к лору и узнала, что Артемка не слышит. Перенесенные в младенчестве нелеченные отиты оставили малыша практически без слуха.

Задача приемной мамы усложнилась, но она твердо решила сделать все, чтобы максимально развить способности деток. В 2013 году Артему в рамках благотворительной акции установили кохлеарный имплант французской фирмы Neurolec. Он исправно служил все эти годы, и все-таки в конце концов не выдержал постоянного пользования.

По настоянию социальных служб Артемку отправили на оздоровление в санаторий без мамы. Там случилось то, чего боялась Юлия: у кохлеарного импланта стоимостью 750 000 грн сломалось крепление батарейного отсека. Пришлось отправить его на диагностику. Вердикт специалистов: кроме батарейного отсека нужно заменить электромагнитную катушку и шнур к ней, батарейку, починить регулятор громкости и переключатель программ. Исправить прибор могут только производители – его придется отправлять во Францию. На время ремонта Артему выдадут аппарат из резервного фонда: оставаться в мире тишины нельзя более, чем на сутки.

Сейчас Артемка понимает обращенную речь, читает по губам. Сам произносит несколько слов и дополняет их жестами. Когда он приезжает из днепровского интерната для слабослышащих, первое время общается с помощью жестовой речи, а через некоторое время опять начинает говорить.

Артемка подвижный, сообразительный мальчишка. Очень любит рукоделие, вышивает крестиком. Он лучше мамы разбирается в компьютере: Юлия никогда не ограничивала его в этом, в отличие от старших братьев.

Починить аппарат нужно как можно скорее, без него мозг очень быстро разучится распознавать звуки. Сейчас батарейный отсек держится на изоленте… Ремонт обойдется в 10 200 грн. Такие деньги маме взять неоткуда, и она надеется на нас с вами. Давайте поможем Артемке снова слышать!

Реквизиты для пожертвований:

Получатель: Благотворительный фонд "ПОМОГАЕМ"

Р/С: 26008050238195 в ПАТ КБ ПРИВАТБАНК

МФО: 305299

ЕДРПОУ: 36532282

Назначение платежа: Артем Пакета

Можно также пожертвовать онлайн.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте