Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лотерея Днепра: чтобы попасть в школу, нужно тянуть жребий

Лотерея Днепра: чтобы попасть в школу, нужно тянуть жребий

Сегодня в школах Днепра решается судьба первоклашек, родители которых хотят отправить детей на учебу не по месту жительства, а в школу по своему выбору. По новым правилам зачисление происходит путем жеребьевки. Такое нововведение по всей Украине.

Переполненные классы

"Процесс только начался, а к нововведению уже немало нареканий. В управлениях образования телефон не замолкает. Особенно острая ситуация в густонаселенных районах Днепра, где переполненные классы. Согласно новым правилам, в новом учебном году в первых классах не должно быть более 30 человек. Поэтому в некоторых школах, чтобы решить вопрос были вынуждены создать дополнительные класса, вторые смены. Но, как оказалось, и это не помогло", - рассказал Виктор Бондаренко, специалист областного управления образования.

Жеребьевка путем лотереи - законна

До 1 июня во всех школах Днепра были сформированы списки детей, которые относятся к школе по прописке.

"С 5 по 10 июня будет проходить жеребьёвка на свободные места. Проще говоря, у ребёнка есть шанс попасть в школу не по прописке, но для этого нужно вытянуть «счастливый билетик». Кому повезет – тот до 15 июня будет зачислен в «желаемую школу», - объяснил Виктор Бондаренко.

Как происходит отбор

Согласно приказу директора школы, создается комиссия из трех представителей учебного заведения, которые сами разрабатывают способ жеребьевки.

Жеребьевка путем лотереи – законна. Таковы новые правила поступления в первый класс разработало Минобразования.

Например: есть 20 свободных мест и 50 претендентов. Для лотереи подготовят 50 листов, 20 из которых будут с номерами. Их разложат на столе или поместят в коробку, родители будут тянуть «счастливый билет». Кто вытянет с цифрой – тот принят в школу.

Во время жеребьевки будут вести протокол и сразу же записывать результаты. Такие процедуры должны пройти во всех школах, где есть свободные места, а на них есть очередь из желающих.

Недовольства родителей: почему по алфавиту

Вот какая ситуация сложилась в одной известной киевской школе с углубленным изучением иностранного языка.

Там для жеребьевки подготовили прозрачный шар и капсулы из-под "Киндер"-игрушек шоколадных яиц, в которые вложили бумажки с числами от 1 до 34. Именно столько детей претендует на свободные места, а их в школе всего 8.

Родители должны были по очереди выходить и вытаскивать яичко, а "проходными" становились номера от 1 до 8. После процедуры многие родители возмутились тем, что их вызвали по алфавиту.

"Надо так, как мы подавали заявление. Почему мы подали первые, а ушли последние", - говорила одна из мам.
То, что вызвали родителей на жеребьевку в алфавитном порядке, вызвало ссору и в другой школе, где на 5 свободных мест было 103 желающих. Там вакантные места закончились, еще, когда половина родителей не дошла до жребия.

Все равно есть шанс попасть в школу

Успеть нужно до 15 июня, а родителям, которые не попали в учебное заведение через лотерею, опускать руки не стоит. Попасть в желаемую школу после жеребьевки можно - в случае, если в ней появится свободное место. Тогда администрация примет документы от тех, кто подаст их первым.

Между тем в министерстве образования на следующий учебный год планируют снова изменить порядок зачисления в школу. Там мечтают сделать общую электронную очередь, аналогичную той, что существует в детские сады.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепрянка  (09.06.18 23:01): Обычно в профильную школу зачисляли по уровню знания предмета. Нельзя устраивать лотерею. Ведь так детей, склонных к языкам можно зачислить в математическую школу. В будущем с помощью лотереи получатся совершенно несчастные люди, которые будут вынуждены заниматься не своим делом. Зачем превращать людей в машины? Ответить | С цитатой
zzz  (09.06.18 00:56): Теперь нужно записаться в очередь в садик и в школу а потом начинать планировать зачатие ребёнка чтобы успеть к сроку Ответить | С цитатой
lexx_l  (08.06.18 23:41): А че лезть в школу не по месту жительства? Ответить | С цитатой
я  (08.06.18 18:59): капец Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте