Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Планетарий зовет посмотреть на противостояние Марса и лунное затмение

Планетарий зовет посмотреть на противостояние Марса и лунное затмение

В ночь с 27 на 28 июля можно будет увидеть два редких астрономических явления.

Противостояние Марса и полное лунное затмение – сразу 2 редких астрономических явления смогут наблюдать днепряне 27 июля. Марс подходит к земле так близко раз в 15-16 лет, делится астроном, лектор Днепропетровского планетария Людмила Марченко.

«27 июля расстояние от Земли до Марса составит всего около 58 млн километров (обычно он от нас на расстоянии около 200 млн километров). Если повезет и ночь будет ясной, то в наши телескопы можно будет рассмотреть северную полярную шапку Марса», - уверяет астроном.

Также в эту же ночь будет видно еще одно редкое явление – длинное полное лунное затмение. Оно продлится 50 минут, начнется в 22-49. Его можно будет увидеть и в городе при безоблачной погоде. А вот чтобы понаблюдать за Марсом, сотрудники планетария берут телескопы и едут за город. Астрономы зовут присоединиться к ним всех желающих и смотреть на звезды от заката до рассвета, обещают увлекательные лекции и показать не только Марс, но и кольца Сатурна и спутники Юпитера.

«В пятницу-субботу откроется форма регистрации на сайте планетария. Регистрируйтесь, оплачивайте взнос (нам надо опалить автобусы) и приходите 27 июля вечером к планетарию», - приглашает Марченко.

Автобусы отвезут любителей наблюдать за звездами в Волосское – там уже подобрали площадку для ночных наблюдений и администрация поселка обещает всевозможное содействие в организации ночи под звездным небом.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте