Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Мы - среди друзей»: Участники «Национальной экспедиции» из Литвы поделились впечатлениями о Днепре

|«« «« »» »»|

4 июля в Днепр прибыли делегаты четвертой «Национальной экспедиции» из Литвы. Журналисты, этнографы, этнологи и историки приплыли в город на уникальном деревянном корабле «Витаутас Дидис», воссозданном по образцу древнего судна.

К ним присоединился мэр Днепра Борис Филатов: часть пути по воде вместе с литовцами он прошел на известном «Русиче» - исторической копии древнеславянской лодки IX-XI вв.

Этот пробег по воде посвящен столетию возрождения литовской государственности. Экспедиция стартовала в Литве, а далее через Польшу - в украинские города. Из западных областей ее участники перебрались в Припять, и уже оттуда начали путешествие на лодках. Судно, на котором они преодолевают акваторию Днепра, восстановлено по технологиям ХVIII столетия и, по мнению историков, не имеет аналогов.

Всего в экспедиции принимают участие 43 человека. Весь пробег снимают литовские телевизионщики. Сами же участники говорят: одна из главных целей - раскрыть настоящую историю Украины и рассказать о ее вековых традициях уже у себя на родине.

На Фестивальном причале в Днепре для гостей устроили площадку с мастер-классами по петриковской росписи. Визитом в город литовские делегаты остались довольны.  

«Первая цель экспедиции - рассказать об истории, культуре, природе и традиции Украины. В Литве еще есть люди, которые живут мифами российской историографии - что Украина не имеет государственных традиций. Поэтому еще одна цель - рассказать больше о Гетманате, о борьбе Украины за независимость, другие факты. Чтобы доказать - эта страна имеет давние традиции государственности. Здесь мы чувствуем себя как среди друзей или братьев. Нас прекрасно встречают, вокруг прекрасные люди. Это самая теплая из всех экспедиций за четыре года», - рассказал участник экспедиции Едмундас Якилайтес.
Судно «Русич», которое прошло водную часть пути рядом с литовской лодкой, имеет знаковую историю. В 2014 году с украинским экипажем на борту оно осуществило почти кругосветное путешествие. «Русич» преодолел два океана - Индийский и Тихий. Затем по рекам Европы отправился в Средиземное и Черное моря. И только после этого корабль через Одессу вернулся в Днепр.

Сейчас лодка находится в акватории Днепра и имеет большую популярность среди яхтсменов и спортивного сообщества. Глава Днепра Борис Филатов рассказал: когда стало известно, что литовская делегация отправляется в пробег на историческом судне, сразу решили присоединиться к ним именно на «Русиче».

«Это не только культурный и политический обмен, который проходит под эгидой литовского посольства. В нынешних исторических условиях оккупации территории и агрессии со стороны Российской Федерации именно Литовская Республика является одним из ближайших наших союзников. Они - наши провайдеры в западном мире. Для города этот пробег также очень важен, ведь мы говорим, что Днепр - спортивная столица, и он, в частности, способствует возрождению спорта для энтузиастов», - отметил Борис Филатов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте