Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре возрождают ярмарки

В Днепре возрождают ярмарки

На Соборной горе снова будут ярмарки.

Торговцы и историки возрождают традиционные ярмарки. Первая ярмарка состоится 14-15 июля в парке Шевченко. В рамках ярмарки будут торговать всевозможной эко-продукцией, развлекать горожан исполнением народных песен, кормить традиционной едой и даже организуют развлечения для детей.

«На ярмарке будут собраны около 30 торговцев – у них горожане смогут купить уникальные продукты, такие, каких в будни не приобретешь в обычном магазине», - анонсирует руководитель проекта Светлана Боброва.

Торговать будут только продуктами, изготовленными в нашей области – крафтовыми сырами, свежевыжатыми маслами, сладостями, хлебом. Будет на ярмарке и мини-обжорный ряд – организаторы нашли повара, который тут же будет готовить национальные блюда – окрошку, вареники и многое другое.

На ярмарке можно будет приобрести не только эко-еду, но и всевозможные глиняные, соломенные, деревянные изделия. Здесь же можно будет попробовать изготовить то-то самостоятельно, поучаствовав в мастер-классах по гончарству, соломоплетению и петриковской росписи.

«Очень хорошо, то традиции ярмарок возвращаются в наш город, ведь первые ярмарки проходили у нас с 1792 года. Екатеринославские ярмарки были известны на весь мир», - делится заведующая отделом научных исследований и экспозиции истории Украины Днепропетровского национального исторического музея им. Яворницкого Валентина Лазебник.

Традиционные ярмарки проводились 4 раза в год на Соборной горе и занимали огромную площадь – от нынешнего Преображенского собора до Севастопольского парка. Это были сезонные ярмарки, самой знаменитой являлась летняя ярмарка, которая начиналась 29 июня. Главным товаром на этой ярмарке была овечья шерсть, ведь выращиванием овец массово занимались помещики и купцы в нашем регионе. За шерстью съезжались со всего мира, а в Екатеринослав на ярмарку привозили уже готовую одежду, рассказывает историк.

А на осеннюю ярмарку привозили в основном продукты. Горожане делали запасы на зиму, на этой ярмарке можно было купить даже апельсины и лимоны, рассказывает Валентина Лазебник.

Возрожденная ярмарка также будет проводиться 4 раза в год и на ней также будут представлены самые необычные товары, которые производят местные фермеры и умельцы. Приобщиться к традициям екатеринославской ярмарки можно будет 14 и 15 июля. Открытие ярмарки 14 июля в 12-00.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Василий  (09.07.18 08:29): Ярмарка - это место, где ремесленники и селяне продавали произведенный ими продукт. У нас ярмарка - это место, где товары продают перекупщики. Да еще будет полно китайского г***. Ответить | С цитатой
Яна  (07.07.18 13:33): Я пойду с семьей Ответить | С цитатой
А  (06.07.18 16:15): национальное блюдо окрошка, лол.
это что за национальность такая?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
жоржетта  (06.07.18 16:03): Раньше были большие но по 5, а теперь маленькие но по 3 Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте