Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Залет «Зозулі»: что скрывают станции на берегу Днепра

|«« «« »» »»|

Вслед за пунктами приема металлолома и «наливайками», городские власти взялись за сомнительные лодочные станции, оккупировавшие прибрежные зоны Днепра. Основная задача – наведение порядка на берегах реки, приведение лодочных станций к стандартам благоустройства, обеспечение соблюдения санитарных норм и свободного доступа горожан к воде.

Однако, нынешние собственники «лодочных гаражных кооперативов» не идут на встречу порядку. В результате, порядок идет к ним.

Журналисты "ДП" вместе с инспекцией КП «Благоустрій» отправились с визитом на лодочную станцию “Зозуля“, по адресу ул. Малиновского, 93. Инспекторы бывали здесь и раньше, выявили ряд нарушений и дали рекомендации по устранению. Требования выполнены небыли, поэтому представители коммунального предприятия вернулись, что бы вручить администрации станции предписание.

На станции нас встретили закрытые ворота и агрессивно настроенные люди. Инспектор Руслан Штаний попросил разрешения войти, но в ответ услышал: «Если бы ты был в шортах и с удочкой, я бы тебя пустил, а так стой там».

После переговоров с администратором станции журналистам удалось войти. Администратор Валерия Мороз рассказала, что вся территории станции занимает участок 2,7 гектара земли, по документам здесь зарегистрировано 194 собственника плавсредств. Валерия объяснила что именно вызывает недовольство нынешней администрации станции:

"Как общественная организация, в месяц мы должны платить налог 0,01% за землю (в городской бюджет). В нашем случаи, это получается порядка 2 тыс. гривен. Через КП нам придётся платить налог – 3% и при этом процентную ставку смогут поднимать до 12%. Вместо привычных 2 тыс. грн нам придётся платить от 40 тыс. и выше", - говорит администратор станции Валерия Мороз.
Документов на аренду городской земли у администратора не оказалось. По словам женщины необходимый пакет ждет своей очереди на утверждение в горсовете. Особенный упор Валерия Мороз сделала на то, что пока не пришел официальный отказ от городских властей, станция действует вполне законно.
"Мы имеем полное право на пролонгации договора. Тоесть, если не было отказа до и после на тех же условиях мы остаемся".
Женщина говорит, что в горсовете не дают согласие на заключение договора, а только вносят правки в документы и затягивают процесс. С другой стороны, в горсовете говорят, что КП «Благоустрій» никаких документов от «Зозулі» не видел.

"Нам документов никаких не было предоставлено. Документов на право собственности, на аренду земли никаких не было. Инспектора выезжали, давали предписание, но ничего не получили", - говорит Руслан Штаний, главный специалист инспекции по вопросам благоустройства.
Внести ясность в этот вопрос смог директор КП «Міські причали» Павел Михайлюк.
"Сейчас «Зозуля» настаивают на том, что бы им пролонгировали договор на основании их писем. Но заключение департамента активов отмечает, что раньше на земельном участке не было размещено ни капитальное строение, ни малая архитектурная форма, которые есть сейчас. Поэтому земельний участок будет сдаваться в аренду на земельній торгах".
Пока что лодочная станция «Зозуля» получила предписание со стороны чиновников. Но если стороны не придут к соглашению, станцию могут демонтировать.

Фото: Валерий Кравченко

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ден  (24.07.18 11:59): Согласно "Правил безопасной эксплуатации водных баз, причалов, лодочных станций" действующих в Украине, для входа на территорию указанных организаций организуется пропускной режим, с целью обеспечения безопасности граждан, допуск осуществляется по предъявлению пропусков и членских билетов обществ...
А купание инспекторов, в рабочее время, осуществляется на пляжах указанных в решении горсовета... Специально оборудованных для данных мероприятий.
Пора Вам наведаться в речпорт и Амургавань - понырять)))
Ответить | С цитатой
Ivan  (11.07.18 22:29): Сайт такой же не профессиональный, как и вся городская власть!
Сегодня были удалены два моих и ещё чьи-то комментарии к данной статье!
Позорище!
Закройте тогда вообще комментарии!
Ответить | С цитатой
Андрей  (11.07.18 14:25): Заказная дурнопахнущая статья. Оставьте лодочную станцию в покое. Сами документы не дают, развивают бюрократию на ровном месте, а потом документы не в порядке. Зато Барталомео дом на берегу Днепра строит законно!! Ответить | С цитатой
1  (11.07.18 14:20): Статейка заказуха сплошная. Ответить | С цитатой
Видно  (10.07.18 19:49): Как инспектора по благоустройству базарчик гоняли. Поставили машины свои рядом с ямами глубиной до 30 см. и вперед на разборы с овощниками. Они же мешают, а ямы не мешают. Лодочная станция мешает тоже. А вот аварийные деревья во дворах не мешают. Да и на работу к ним не устроиться, хотя з/п минималка. Или я чего-то не понимаю... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте