Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В новостройке в Слобожанском ключи от будущего собственного жилья получат 106 семей

|«« «« »» »»|

В центре Слобожанской объединенной громады уже возвышается современная многоэтажка, рассчитанная на 106 семей. Подрядчики только что завершили последний этаж, девятый.

Квартиры распределят между людьми, которые десятилетиями стояли в очереди на получение жилья. Новостройку под социальное жилье возводят впервые за годы независимости Украины. Об этом сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Реформа децентрализации открывает большие перспективы для громад Днепропетровщины. Органы местного самоуправления получают больше полномочий и финансовых ресурсов для развития. Показательный пример – Слобожанская объединенная громада. Два года назад здесь построили «с нуля» современный детский сад на 220 мест. Сейчас рядом возводим новый спорткомплекс и многоэтажку для «очередников», – рассказал Валентин Резниченко.

В Слобожанском очередь на получение жилья тянется еще с советских времен. Не продвинулось она и во времена независимой Украины. Причина – дефицит строительства социального жилья.

«В условиях децентрализации и благодаря сотрудничеству Слобожанского поселкового совета и ДнепрОГА появилась возможность строительства такого жилья. Прежде всего, квартиры получат семьи АТОшников, учителей и медиков, а также многодетные и одинокие матери», – отметила представитель исполкома Слобожанского поселкового совета Тамила Жорняк.

Подрядчики уже возвели последний, девятый, этаж дома. Всего установили почти восемь сотен окон. Уже до седьмого этажа проложили электропроводку, до шестого – смонтировали индивидуальное отопление и коммуникации.

Сейчас строители ведут работы на кровле и утепляют фасад. Внутри помещения – стяжка пола, устройство подвесного потолка, облицовка плиткой стен и пола, установка межкомнатных дверей. Позже придет черед обоев.

Общая площадь новостройки – более 10 тыс. квадратных метров. В ней расположатся 54 однокомнатные, 34 двухкомнатные и 18 трехкомнатных квартир. Все они – «под ключ». В них будет все необходимое для комфортной жизни: от сантехники до кухонных плит.

Мечтает о такой комфортной квартире семья Коржей, которая стоит в очереди «на расширение» квадратных метров. Сейчас три человека вынуждены ютиться в одной комнате.

«В очереди на большее жилье – уже десять лет. Очень хотим получить квартиру в этой новостройке. Для нашего поселка – это грандиозное событие. А для людей бесплатные квадратные метры – неслыханный подарок», – сказала Ирина Корж.

«Когда сообщили, что можем стать обладателями собственной квартиры, сначала не поверил. А когда пришел в себя, начал прыгать до потолка», – поделился глава семьи Виталий Корж.

Но, пожалуй, больше всего радуется десятилетний Дима. Повод – собственная отдельная комната.

«Это моя мечта, у меня никогда не было собственной комнаты. Я уже представляю, где в ней расположатся кровать, стол, ноутбук, игрушки. И хочу, чтобы она была в зеленом цвете, потому что это мой любимый», - пожелал мальчик.

Новостройка на два подъезда. В каждом из них будут работать лифты.

По проекту, облагородят и придомовую территорию: обустроят детские площадки, проложат пешеходные дорожки и высадят деревья.

Строительство дома стоимостью более 100 млн грн. финансируется за областные средства и за счет бюджета Слобожанской ОТГ.

Объект планируют сдать в эксплуатацию в 2018 году. Жилье автоматически перейдет в собственность новоселов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ольга  (13.07.18 15:35): Бессменный подрядчик Кононов построил за классные деньги обыкновенную общагу. Контингент который получит квартиры это бюджетники местного разлива. Выборы впереди админресурс в помощь. Ответить | С цитатой
Фаина Львовна  (11.07.18 13:27): Это ж надо. какое достижение .Событие века. В Союзе целые жилмассивы строили для простых людей, а не один несчастный дом за всю нэзалэжнить. Хоть бы не позорились. благодетели. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
...  (11.07.18 13:19): Очень надеюсь, что в списках владельцев нет фамилий местных депутатов и их родственников. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте