Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зарплата в конвертах: в Днепре инспекция по труду устроила масштабную проверку

Зарплата в конвертах: в Днепре инспекция по труду устроила масштабную проверку

Почти 112 тыс. штрафа за неоформленного сотрудника. Столько же за зарплату в конвертах. И 37 тыс. грн. за нарушение кодекса законов о труде.

Как сообщают Детали на 34 канале, в Днепре инспекция по труду продолжает проверять предприятия.

Сергею 30 лет. Мужчина рассказывает, сменил уже более пяти мест работы. Приходилось работать и нелегально. Однако сейчас для себя определился — только официально.

«Официально работаю года полтора. А до этого работал неофициально года три-четыре. Человеку, который рабочий и ищет работу, ему как бы всё равно. Все хотят оформления, но реалии таковы, что наверное процентов 60-70, я думаю, работают без оформления», - рассказывает житель Днепра Сергей.

Опыт неофициального трудоустройства есть едва ли не у каждого второго днепрянина. Люди говорят, особенно сложно было узаконить трудовые отношения в 90-х.

Кормить семьи надо и сейчас. Однако сегодня все больше днепрян задумываются о будущем и о пенсии, которую будут получать.

Валентина работала всю жизнь по трудовой книжке, а пенсию сейчас получает совсем маленькую. «У меня стаж 30 лет. А пенсия? - 1400. Как получается, у нас белая ставка 105 рублей в то время была. А получали и по 200, и по 250, но то не считалось. То, как нам говорили, это директорские премиальные», - сказала пенсионерка Валентина.

Неофициальное трудоустройство, заработная плата ниже минимальной и выплата заработанных денег в конверте. За такие нарушения наказывает инспекция по труду. В Днепре зарегистрировано 25 тыс. предприятий. Из них четыре тысячи уже проверили.

«Если ты допускаешь у себя неоформленного работника — ответственность 111 690 грн. И мы развешивали борды по городу для того, чтобы разъяснить максимальному кругу лиц такую ответственность. Потому что люди могут просто не знать. В отношении одного предприятия было принято два постановления о наложении штрафных санкций. Это 111 690 за неоформленного работника и 3 723 за несвоевременную подачу в налоговую уведомления», - отмечает начальник городской инспекции по вопросам работы и занятости населения Татьяна Янушкевич.

За последние два месяца в Днепре зарегистрировали свой бизнес почти 1700 предпринимателей. А за полгода благодаря налогу на прибыль городской бюджет получил более 2 млрд грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Заявление  (18.07.18 22:54): Официально прекращаю производство конвертов , теперь они никому не нужны! Ответить | С цитатой
Против белых зарплат  (18.07.18 08:21): Лучше в конвертах заработать себе на бизнес (2-3 квартиры), а потом сдавать их в аренду и зачем нам ваши нищенские пенсии. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
і шо цікаво..  (18.07.18 07:47): заклики -працювати без оформлення -красти все що можно -відкручувати гайки на коліях нести до "лівих"пунктів телефонні дроти.. массове десантування злодюжек та злодіїв в Україну з фєдєрастії ЦЕ ТИПОВА ГІБРІДНА ВІЙНА фашиста пукіна Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Тактому и быть  (18.07.18 07:03): А что эта организация по труду делала раньше?Блин... чем они занимаются?Сколько же можно ждать, когда заработают законы??? Да они должны проверять каждый божий день всё время!!! Ответить | С цитатой
прохожий  (18.07.18 04:21): Вопрос не нов: Кто-то из молодых еще верит в пенсию? "Не-а" - ответит молодежь, "сп.здят" - скажут они.. Старики, покивав головами, подтвердят - "точно, сп.здили"... Ответить | С цитатой
siroco  (18.07.18 00:14): Просто у Сергея что официально, что неофициально, сумма получается одна и та же. А вот если он придет на работу и ему скажут: "У нас на твою должность в зарплатном фонде есть 10 тысяч, можем оформить, платить ЕСВ и подоходный с этих денег, и на руки будет 6 тысяч... ну или можешь получать 10, но без оформления". Тогда Сергей задумается.
Кстати, чтоб платить официально 10к, надо по факту отдавать 16к. Вот если у ЧП оборот в пол миллиона в месяц, работает 10 человек и на зарплату отсюда надо 160 тысяч, плюс на аренду, эксплуатационные расходы на покупку и обслуживание техники, да и сам руководитель за двадцатку на такую головную боль не подпишется. Так и получается, что расходов более чем на половину месячного оборота, а значит продавать надо с наценкой более чем в 100%. Это всё, опять же, отражается на нас, потребителях.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
zzz  (17.07.18 23:29): Какая нахер пенсия? Мне срать на то, будет ли она вообще. Я бы распустил весь пенсионный фонд и отменил поборы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Неоформленный  (17.07.18 23:20): По общепиту пройдитесь, там больше всего нарушений. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте