Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На маршрут №21 на Сокол запустят 8 новых троллейбусов

|«« «« »» »»|

Мэр собственноручно монтирует контактную сеть для нового маршрута.

Строительство нового троллейбусного маршрута №21 «пл. Соборная – жилмассив Сокол» практически завершено. Мэр Днепра Борис Филатов сегодня приобщился к монтажу контактной сети и повертел гаечным ключом. Градоначальника нарядили в каску, жилетку и спецпояс и запустили на высоту около 5 метров поближе к проводам, где он и прикрутил один из кабелей.

«Сегодня мы проинспектировали и даже чуть-чуть покрутили гайки на новом троллейбусном маршруте, который запускаем ко Дню города с жилмассива Сокол. Здесь никогда не было дешевого муниципального электротранспорта. Эта мечта существовала годами и мы ее воплотим в жизнь, - делится Филатов. – Работы выполнены уже на 80%, все идет по графику.

Запуск нового маршрута обошелся городскому бюджету в 33 млн гривен. Для того, чтобы удешевить строительство, решили не строить новую тяговую подстанцию, а реконструировать старую, которая питает все троллейбусные маршруты, которые идут через жилмассив Тополь. Для этого пришлось прокладывать мощные кабели на расстояние около 2,5 километров, менять оборудование, трансформаторы и прочее, на это потратили около 15 млн. гривен, делится подробностями глава департамента транспорта Игорь Маковцев.

«Новая подстанция обошлась бы нам в 45 млн гривен, а так мы за 33 старую реконструировали, еще и на остановочные комплексы хватит», - уверяет Маковцев.

Ко Дню города еще предстоит оборудовать остановочные карманы для троллейбусов и 7 остановочных комплексов. Ведь до поворота на Тополь инфраструктура есть, а после поворота еще нет. Всего на маршруте №21 будет 38 остановок. Ехать троллейбус будет от пл. Соборной по просп. Гагарина и Запорожскому шоссе, разворачиваясь на развилке на аэропорт.

«Для удобства жителей на стороне «Метро» будет оборудована первая новая остановка. Крупный торговый центр будет связан доступным электротранспортом», - комментирует Маковцев.

И уже от поворота с Запорожского шоссе в районе улицы Паникахи до жилмассива Сокол-2 установят по 3 остановки в каждую сторону (всего 6). Протяженность маршрута 21 км, длительность «круга» 80 минут. Интервал движения составит 10-20 минут. То есть, чтобы в час пик был минимальный интервал 10 минут, предстоит купить 8 новых троллейбусов.

«Возрождение муниципального электротранспорта, который значительно дешевле является моим приоритетом. Поэтому мы ведем переговоры с европейскими банками о кредитах на приобретение 50 новых троллейбусов, с финансовыми учреждениями о приобретении в лизинг трамваев, - поделился планами Борис Филатов. – Кроме новой троллейбусной линии на Сокол, мы запустим новую троллейбусную линию на Солнечный, а кроме этого уже в 2019 году запустим дешевый, комфортный муниципальный электротранспорт на жилмассив Приднепровск. Причем это будет не троллейбусная линия, а электробас на суперконденсаторах. Пока мы ведем консультации с производителями».

А уже до конца этого года в городе откроют единый диспетчерский пункт, а на остановках установят сотню электронных табло. На этих табло будет отображаться информация о том, когда прибудет троллейбус или трамвай. Также можно будет наблюдать за троллейбусами и трамваями онлайн с помощью мобильного приложения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ирина  (08.09.18 20:00): Троллейбус 21 ожиданий не оправдал, не успела на 19:10 стала ждать следующий - и мне очень жаль 45 минут моего времени, потраченного зря! Если в первый праздничный день они уже ходят так, то что будет дальше? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (05.08.18 22:04): Как вариант...
От Героев Сталинграда через Шинную по Запорожскому Шоссе на Аэропорт нужен трамвайчик, хотябы маленький, хоть без конденсаторов и на лошадиной тяге. Тем более ЖД рельсы по этому маршруту уже есть, раньше по ним цистерны возили.
На Тополе 1 утром в маршрутку не залезешь. И что ни говори на трамвайчике даже стоя приятнее ехать, чем в маршрутке.
Ответить | С цитатой
Емелька  (28.07.18 13:24): И я вставлю пятак...
8 тролль продлить до вокзала , там до 2.5 км .5 тролль сделать от Сокола на вокзал . А с Рабочей добавить маршрут через Шинник , Тополь на Сокол .
Ответить | С цитатой
Лекарь  (28.07.18 08:35): Предлагаю совершенно бесплатный, не требующий НИКАКИХ ресурсов проект связывающий Тополь и Сокол с центром.
1. Тр.№1 – от ул.Серова до Октябрьской пл. работает только на выход, едет полупустой.
2. Тр. №16,21 - от ост.Подстанция до Октябрьской пл. тоже работает только на выход. Таким образом, участок Серова-Подстанция (9 км), востребованный, с хорошим пассажиропотоком этими маршрутами не обслуживается, хотя они по нему едут, затрачивая энергию, моторесурс и труд водителя с кондуктором.
Если объединить эти маршруты получаем очень удобный дополнительный маршрут Серова – Подстанция, Тополь, при этом не затрачивая ни копейки и повышая рентабельность за счет увеличения наполняемости салона.
В случае поломок, пробок и т.п., остаётся разворотный круг на Октябрьской пл. в любую сторону.
Предложенный маршрут свяжет Тополь и Сокол с центром без дополнительных ресурсов.
Ответить | С цитатой
Западный  (26.07.18 16:27): Было бы хорошо продлить ещё маршрут 4 троллейбуса до 4 поликлиники на ж.м. Западный, там и кольцо возле поликлиники есть, а то маршрут 5 трамвая скоро перестанет ездить на Западный из-за заросших путей деревьями через которые он прорывается и раздолбанных трамваев которые туда ездят, кто хоть раз ездил на массив трамваем тот наверно проклял все. А людей пользуется трамваем очень много. Помагитеее... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ark  (26.07.18 14:04): Ещё было бы хорошо продлить 11 маршрут до Сокола и нормализировать его работу, а то какой-то "кастрированный" редкий маршрут, но полезный. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Татьяна  (26.07.18 01:39): А почему именно 21 маршрут? Такой номер автобусов, а теперь маршруток всегда на Игрень ходил. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (26.07.18 00:07): А как насчет продлить маршруты все от пл.Соборной до центра?! ни одного транспорта с тополей нет до центра,только с пересадками!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
днепр 3  (24.07.18 13:18): зделайте как когдато планировали через центр солнечный на приднепроаск было бы замечятельно Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Игорь  (23.07.18 22:43): : Ребят подпишите петицию по нашему аэропорту
https://e-dem.in.ua/dnipropetrovsk/Petition/View/708
Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте