Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почти каждый второй обвинительный акт, направленный в суд прокуратурой Днепропетровской области, касается взяточников

Почти каждый второй обвинительный акт, направленный в суд прокуратурой Днепропетровской области,  касается взяточников

Судом признаны виновными и осуждены за коррупционные правонарушения 25 человек.

В прокуратуре Днепропетровской области обсудили итоги работы за первое полугодие 2018 года.

Коррупция

Прокурор Днепропетровской области Виктор Матвийчук отметил, что одним из приоритетных направлений работы продолжает оставаться борьба с коррупцией. Благодаря усилиям правоохранителей области в суд уже направлено 134 обвинительных акта по 147 человекам, которыми совершено 155 коррупционных действий. Почти каждый второй обвинительный акт направлен в суд в отношении взяточников.

Так, на скамье подсудимых оказались начальники департамента и управления Днепровского городского совета, начальник отдела Днепропетровской райгосадминистрации, начальник отдела образования одного из районных советов в городе Кривом Роге, главный инспектор одного из коммунальных предприятий Днепра и другие.

Судом признаны виновными и осуждены за коррупционные правонарушения 25 человек, среди которых - начальник одного из отделов Государственной экологической инспекции в области и двое депутатов Подгородненского городского совета.

Законность использования бюджетных средств, выделенных на строительство и ремонт дорог

Особое внимание органов прокуратуры Днепропетровской области уделялось вопросу законности использования бюджетных средств, выделенных на строительство и ремонт дорог. В настоящее время следователями правоохранительных органов области расследуется 41 такое уголовное производство, обвинительные акты в 11 производствах уже направлены в суд.

Так, на скамье подсудимых оказались члены организованной преступной группы, которая разворовывала бюджетные средства при ремонте дорог в г.Терновка путем завышения стоимости закупки асфальтобетонной смеси, объемов выполненных строительных работ и внесенич заведомо недостоверных сведений в соответствующую документацию. Во время следствия установлено 10 эпизодов преступной деятельности данной группировки (ремонт 10 дорог) в период 2016-2017 годов. Общая сумма перечисленных государственных средств на счета предприятий-подрядчиков составила 10,3 миллиона гривен, из которых 4,3 миллиона были украдены, чем нанесен ущерб местному бюджету на эту сумму.

Также направлено в суд дела в отношении директоров двух обществ-подрядчиков, осуществляющих ремонт Нового моста в Днепре. Сумма нанесенных ими убытков составляет 10 млн грн.

Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве в отношении должностных лиц ГП «Днепропетровский облавтодор» и Службы автомобильных дорог в области, которые, злоупотребляя своим служебным положением, подписали соответствующие документы, в которые внесли завышенные показатели объемов выполненных работ и их перечень, а также акты, работы по которыми вообще не выполнялись. В настоящее время установлены убытки в сумме более 1 млн гривен (ямочный ремонт автодороги в г.Апостолово). В ходе следствия установлены и другие эпизоды преступной деятельности должностных лиц этого государственного предприятия, в результате которых растрачено более 3 миллионов гривен, которые выделялись на приобретение товарно-материальных ценностей (щебень, битум, топливо).

Противопожарная безопасность в учебных заведениях Днепропетровщины

Не остались без внимания прокуратуры вопросы состояния противопожарной безопасности в учебных заведениях Днепропетровщины. Проверки, проведенные органами ГСЧС, выявили многочисленные нарушения, которые создают угрозу жизни и здоровью детей:
- отсутствие автоматических систем противопожарной сигнализации и оповещения о пожаре;
- нарушение соединения, ответвления и оконцевания жил электропроводов;
- НЕ обработка деревянных конструкций огнезащитным составом;
- загромождение путей эвакуации и тому подобное.

При этом установлено, что руководители учебных заведений, управлений, отделов образования, которым подотчетны и подконтрольны учебные заведения, не принимают достаточных мер для устранения нарушений пожарной безопасности.

В связи с этим прокурорами направлено в суд 26 исковых заявлений в органы местного самоуправления о признании противоправной бездеятельности по устранению нарушений противопожарной безопасности в учебных заведениях и принятию мер, в том числе путем выделения дополнительного финансирования. По результатам рассмотрения удовлетворено 3 иска на сумму более 270 тысяч грн, остальные находятся в судебном производстве. После поступления в суд исковых заявлений прокуратуры органами местного самоуправления было добровольно выделено более 130 тысяч грн.

Подводя итоги, Виктор Матвийчук отметил, что приоритетными направлениями деятельности органов прокуратуры Днепропетровской области и в дальнейшем будет оставаться предотвращение коррупции, законность использования бюджетных средств, реагирование на незаконные сделки в сфере государственной и коммунальной собственности, а также недопущение вмешательства в предпринимательскую деятельность.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте