Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фасад доходного дома Померанцева в Днепре станет частью новостройки

Фасад доходного дома Померанцева в Днепре станет частью новостройки

На последней сессии горсовета Днепра земельный участок по адресу Харьковская,6 отдали под застройку.

Сейчас на этом участке величественные руины фасада доходного дома Померанцева (или Померанца) – памятника архитектуры, занесенного в Государственный реестр памятников недвижимости. Он пережил войну, но пал в связи с отечественным отношением к памятникам архитектуры.

Так доходный дом Померанцева выглядел раньше
Так доходный дом Померанцева выглядел раньше
Огромное четырехэтажное здание построено в конце 19 века, и по меркам того времени – вроде как небоскреб. Историки отмечают необычную эклектичную архитектуру здания – другого такого в Днепре нет. Дом пережил войну, но пострадал от пожара в 1999 году. Интересно, что у дома сгорела только крыша, которую можно было бы восстановить. Но жильцов расселили, а здание бросили умирать.

Вот что сегодня мы видим за фасадом дома Померанцева
Вот что сегодня мы видим за фасадом дома Померанцева
21 декабря 2010 года здание получило статус памятника архитектуры и было занесено в Государственный реестр памятников недвижимости местного значения. Но судьба здания от этого не изменилась – оно медленно разрушалось.

На сессии горсовета 25 июля депутаты дали добро на землеотвод двух участков – 0,08 га и 0,25 га по адресу Харьковская,6. «По фактическому размещению квартирных домов, стен нежилого дома в стадии разрушения» — говорится в решении сессии.

КТО И ЧТО ПОСТРОИТ НА ЭТОМ МЕСТЕ

Разрешение на землеотвод получило ООО «Эрмитаж». Эта компания зарегистрирована в Днепре по адресу Собинова,1. В учредителях кроме физических лиц – ЧАО «Акта». Мы позвонили директору этой компании, депутату городского совета Александру Сироте и спросили, что компания «Эрмитаж» собирается построить на месте памятника архитектуры. Вот что ответил Александр Сирота:
«Фасад будет сохраняться. Это будет многофункциональный комплекс. Но говорить о проекте пока рано, мы еще работаем с историками».
Подробности проекта Александр Сирота раскрывать не стал, но сказал – будет красиво.

По информации научного сотрудника НИИ «Институт культурного наследия» Елены Вандюк, застройщику не удалось преодолеть вето на снос исторических руин. Была идея, чтобы разрушенное здание исключить из реестра памятников и на его месте можно строить все что угодно. Но чиновники Минкульта отказались лишать это здание статуса памятника, а значит сносить его нельзя.

Ранее на сессии горсовета Александр Сирота заявлял, что решение судьбы памятников архитектуры должно быть передано на местный уровень.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Венидикт  (31.07.18 14:19): Так то японцы они тут каким боком, нам нужно свое мы другие. Ответить | С цитатой
1  (31.07.18 10:46): Ну да. Во всех городах кроме Днепра старые здания в центре восстанавливают за счет местных властей, а у нас их выжигали чтобы выгнать людей а те которые признаны аварийными ждут пока развалятся. Так стало с домом на подъеме проспекта Д.Яворницкого (К. Маркса), так будет с первой больницей (перекресток Короленка, Пушкина и Щорса) и многими другими зданиями. Просто люди живут одним днем и думают только о своих карманах. Им насрать на других и на историю. Главное побольше урвать и наворовать. Только если о старых меценатах и владельцах до сих пор помнят, то про Сироту и других ему подобных забудут максимум через полстолетия после их кончины. Ответить | С цитатой
Сторож  (30.07.18 23:54): О каком памятнике речь? Перед фасадом (да прямо на стенах) уже выросли деревья до 3 этажа. Там от фундамента ничего не осталось. Всю лепнину разворовали. Металлические части конструкций истлели. Мой прогноз - здание завалится как бы само-собой, и никого не накажут. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость\  (30.07.18 21:43): Харьковская 6 - это мой первый адрес в жизни... Именно в этот дом меня привезли из роддома. Там прошли мои первые годы, да и потом, бабушка, дедушка, тети, дяди - у нас была большая семья и большая квартира... Больно смотреть на эти руины, этот дом мог простоять и не скрипнуть еще 100 лет как минимум, но... Ломать не строить... Сломать, испортить - раз плюнуть... Посмотрим, что построят... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Жрец  (30.07.18 20:45): Японцы предпочитают строить заново, сохраняя только внешний стиль здания, не может дом стоять вечно, оставить фасад или просто сохранить внешний стиль наилучшее решение.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр_2  (30.07.18 18:09): Молодцы что отстояли памятник истории. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте