Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре супруги наладили схему хищения бюджетных средств под прикрытием истории об изготовлении «космической» тротуарной плитки

В Днепре супруги наладили схему хищения бюджетных средств под прикрытием истории об изготовлении «космической» тротуарной плитки

Одно из самых богатых по размеру бюджетных ассигнований коммунальное предприятие Днепра решило закупить строительные работы на территории городского парка у одного из крупнейших государственных промышленных предприятий Украины, основным видом деятельности которого является конструирование и изготовление космических летательных аппаратов.

Глава тендерного комитета коммунального предприятия провел закупку тротуарной плитки по переговорной процедуре, то есть вообще без проведения конкурса и определения наименьшей стоимости. В опубликованных на "Prozorro" документах отмечалось, что обоснованием такой процедуры является тот факт, что государственное предприятие производит тротуарную плитку, которая не имеет аналогов, а также обладает уникальной технологией ее укладки. Учитывая то, что такая тротуарная плитка является одной из самых распространенных и укладывается почти на каждом тротуаре, следователям стало интересно, что именно изобрели украинские космические инженеры.

Оказалось, что председатель тендерного комитета коммунального предприятия, который провел закупку и составил такое странное по смыслу обоснование, является мужем работника руководящего состава государственного предприятия - победителя закупки. Более того, именно его жену после проведения тендера определили ответственной за проведение работ.

Судебные экспертизы показали, что из общей стоимости закупки - более 25,5 млн гривен, стоимость одних только материалов выше рыночной почти на 2 млн гривен. По состоянию на начало августа 2018 года было выполнено только 1/5 общего объема работ, поэтому доказанный материальный ущерб местному бюджету составил 252 тысяч гривен. В ходе досудебного расследования было установлено, что на самом деле государственное предприятие никогда не производило тротуарную плитку указанного в тендерной документации вида.

Преступную схему раскрыли следователи отдела по расследованию преступлений в сфере хозяйственной деятельности СУ ГУНП в Днепропетровской области под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области в июле 2018 года во время мониторинга публичных закупок.

3 августа 2018 года главе тендерного комитета сообщили о подозрении в совершении служебного подлога и злоупотреблении служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины). В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство об отстранении его от должности, избрание меры пресечения, а также будут проведены другие, предусмотренные законом меры для предотвращения продолжения нанесения ущерба бюджету и возврата уже нанесенного.

Кроме того, следователями будет продолжено расследование и дана оценка всем действиям служащих, которые пытались скрыть перед громадой желание обогатиться за счет местного бюджета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Василий  (07.08.18 09:41): Интересно, а почему не указано название "одного из крупнейших предприятий Украины"? Если это Южмаш, то рядом с ним парков нет и никогда не было. А других предприятий, занимающихся производством космических летательных аппаратов, в Днепре нет. Кроме того, за плитку переплатили примерно 2 млн. гривень, а следователи сумели доказать нанесение ущерба в 252 тыс. Вопрос: кто глупее - следователи или составитель статьи? Судя по тексту, статью заказал тот, кто лишился этого тендера - то есть, руководитель еще одного коммунального предприятия. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
сергей  (06.08.18 16:46): Походу статья про парк "Зеленый гай"-там сначала уложили на лестнице одну плитку-а потом ее сняли и укладывают другую... Ответить | С цитатой
Шмалько  (06.08.18 13:08): фамилии ? схема ОБЫЧНАЯ. Разве наша мЭрия не так работает ? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте