Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
20:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

IV всеукраинский велопробег «Вижу! Могу! Помогу!» добрался до Днепропетровской области

IV всеукраинский велопробег «Вижу! Могу! Помогу!» добрался до Днепропетровской области

Уникальный велопробег «Вижу! Могу! Помогу!» добрался до Днепропетровской области. Его участники – зрячие и незрячие люди. Позади уже Харьковская и Полтавская области.

Об этом рассказал советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Богданов.
«Мы очень рады, что этот велопробег проходит и в Днепропетровской области. Для нас это большая честь. Мы считаем, что любые проекты, направленные на повышение толерантности общества – это всегда хорошо», – рассказал советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Богданов.
Всеукраинский велопроект проходит в четвертый раз. Он начинался с двух тандемов. В этом году их уже восемь. Пилот – зрячий человек, штурман – с нарушениями зрения.
«Я уже третий раз еду. Мало вижу, только силуэты. А пилот рассказывает – мы проезжаем то, то и то. Это очень интересно», – рассказала участница велопроекта, уроженка Павлограда, инвалид по зрению с детства Валентина Чаговская.
С начала проекта количество участников велопробега увеличилась почти вдвое –до 50. Самому молодому из них 14 лет, самому старшему – 54.
«Участники велопробега своим примером разрушают те негативные стереотипы о незрячих, которые есть в обществе. Вдохновляют других быть более активными и таким образом социализироваться в обществе. Спасибо Днепропетровской облгосадминистрации за поддержку велопробега и инициатив, направленных на инклюзивность», – отметила соорганизатор IV всеукраинского пробега «Вижу! Могу! Помогу!» Юлия Сачук.
Участники велопробега преодолевают в среднем по 70-80 километров в день. В путешествии на тандеме есть свои нюансы, которые необходимо учитывать в пути, делится участник велопробега со стажем Артур из Черкасс.
«Тандем - он длиннее. Его труднее разогнать, труднее ехать вверх. Но с горы он набирает лучшую скорость. Когда я еду, я рассказываю, что я вижу вокруг, какие пейзажи проезжаем, города, деревни... Также предупреждаю о каких-то нюансах дороги. Где яма или переезд. Ведь надо подготовиться. Штурман должен полностью доверять пилоту. Тогда едешь и получаешь удовольствие», – поделился своим опытом путешествий на тандеме с незрячим человеком участник пробега Артур Бойчук.
В этом году параллельно с велопробегом – социальный эксперимент – велопрогулка с закрытыми глазами. Людям предлагают проехаться в паре с пилотом, глаза завязывают. Для его проведения в Днепре выбрали символическое место – инклюзивный парк. Первой стартовала 10-тилетняя Настя.
«Очень было прикольно. Будто бы еду на велеке сама с закрытыми глазами. Мне еще раз так хочется», – поделилась своими впечатлениями 10-тилетняя Настя.
В этом году велопробег проходит в пяти областях страны – это более 20 городов. Длина маршрута – более 1000 километров. Стартовал проект 5 августа в Харькове. Финиширует 24 августа, на день Независимости в Херсоне. Проект претендует на всеукраинский рекорд – самый масштабный велопробег с участием незрячих людей.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте