Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ДТЭК Днепровские электросети продолжают устанавливать искусственные платформы для гнезд аистов

ДТЭК Днепровские электросети продолжают устанавливать искусственные платформы для гнезд аистов

ДТЭК Днепровские электросети продолжают реализовывать программу по защите окружающей среды. До конца 2018 года компания планирует обустроить еще 12 гнезд белых аистов на опорах линий электропередач. Эта инициатива позволяет защитить птиц, повысить надежность электроснабжения, избежать аварийных ситуаций и отключений клиентов.

Сотрудники ДТЭК Днепровских электросетей, начиная с 2013 года, установили около 100 специальных платформ для гнезд белого аиста. Ежегодно специалисты компании, в о время осмотров линий электропередач отслеживают появление новых гнезд на опорах, чтобы в будущем их обустроить. Гнезда белого аиста, расположенные на опорах линий электропередачи, приходят в негодность, создавая опасность для птиц и нормального режима электроснабжения. Сотрудники компании демонтируют старые гнезда и устанавливают новые платформы. Эти меры позволяют обезопасить птиц и предотвратить аварийные ситуаций на линиях электропередач.


До конца 2018 года ДТЭК Днепровские электросети планируют установить еще 12 платформ для гнезд белых аистов. Кроме того, такие платформы уже установлены в Царичанском, Петриковском, Васильковском, Петропавловском, Покровском, Павлоградском, Магдалиновском, Апостоловском, Днепропетровском, Криничанском, Синельниковском, Солонянском, Софиевском, Широковском, Никопольском и Межевском районах Днепропетровской области.

«Белый аист – это особенная птица для Украины. Подлежит охране согласно многим международным охранным директивам и конвенциям. Этим птицам удобно гнездиться на опорах линий электропередачи: гнезда находятся достаточно высоко, аисты могут свободно подлетать к ним и осматривать территорию. Каждый раз мы переживаем, как они примут обновленные дома, и захотят ли там жить, ведь они очень консервативны. По наблюдениям наших сотрудников и местных жителей, в этом году, как и обычно, аисты приняли гнезда и успешно вывели птенцов», – подчеркнула главный специалист по экологии ДТЭК Днепровские электросети Елена Потапенко.


Напомним, начиная с 2015 года по инициативе компании проводится конкурс «Лелека», как часть международной программы по сохранению белого аиста. В рамках конкурса школьники отслеживают популяцию аистов в регионе, и исследуют, как живут птицы на искусственных платформах.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте