Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине мужчина незаконно перевозил более 70 кг раков

На Днепропетровщине мужчина незаконно перевозил более 70 кг раков

В течение недели Днепропетровский рыбоохранный патруль выявил 80 нарушений с убытками более чем 23 тысячи грн.

14 августа в Днепропетровский рыбоохранный патруль поступила информация о перевозке большого количества раков без необходимых документов. Для отработки этой информации были привлечены работники УПП в г.Днепр.

Было установлено, что с автовокзала в с. Покровское выехал рейсовый автобус с четырьмя ящиками раков. При въезде в г.Днепр данное транспортное средство было обнаружено и совместно с патрульной полицией отслежено до автовокзала. В результате на центральном автовокзале задержали гражданина, который пытался перегрузить ящики с раками, общим весом 73,3 кг из микроавтобуса в свой автомобиль. Документов, подтверждающих законность приобретения водных биоресурсов у нарушителя не было. На виновное лицо составлен протокол по ч. 1 ст. 88-1 КУоАП (нарушение порядка приобретения, сбыта и распространения объектов животного или растительного мира).

«Напоминаем, что с 20 августа на территории области вступает в силу запрет на любой вылов раков. Она продлится до 30 сентября. Основная цель запрета - защитить членистоногих на период второй линьки, во время которой они наиболее уязвимы», - сообщили в Управлении Госрыбагентства в Днепропетровской области .
Всего в период с 8 по 15 августа Днепропетровский рыбоохранный патруль осуществил 36 рейдов по водоемам и рынкам области. В результате проведенных мероприятий раскрыто 80 преступлений природоохранного законодательства. Из них 45 нарушений являются грубыми по ч. 4 ст. 85 КУоАП. Также составлено 25 протоколов по ч. 3 ст. 85 КУоАП (нарушение правил рыболовства), пять - по ч. 1 ст. 88-1 КУоАП (нарушение порядка приобретения, сбыта и распространения объектов животного или растительного мира) и один протокол по ч. 1 ст. 85-1 КУоАП (изготовление, сбыт, хранение или реклама запрещенных орудий лова). Кроме этого, составлен четыре акта обнаружения бесхозного имущества, согласно которым изъято восемь запрещенных орудий лова и одна лодка.

В суд передано 49 дел для привлечения виновных лиц к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Еще по двум фактам возбуждены уголовные производства.

«В течение этого времени браконьеры нанесли ущерб рыбному хозяйству на сумму 23 647 грн. Нарушителям начислили штрафов на более чем 3 тысячи грн. В ходе проведенных мероприятий инспекторы изъяли 168 кг водных биоресурсов. Из них 85 кг - на водоемах, 79 кг - за незаконное приобретение или сбыт и еще 4 кг - по актам бесхозного имущества. А также конфисковали 38 запрещенных орудий лова», - отметил руководитель Управления Госрыбагентства в Днепропетровской области Василий Волков.
Так, восьмого августа во время рейда Днепропетровским рыбоохранным патрулем был зафиксирован факт браконьерства. Гражданин с помощью жилковой сетки выловил 25 экземпляров плотвы. Инцидент произошел в Верхнеднепровске. Ущерб, нанесенный рыбному хозяйству, составили 2125 грн. На виновное лицо составлен административный протокол по ч. 4 ст. 85 КУоАП.

Расчет за незаконное добывание плотвы осуществлялся в соответствии с постановлением КМУ от 21.11.2011 г.. №1209 «Об утверждении такс для исчисления размера возмещения вреда в результате незаконного добывания или уничтожения ценных видов водных биоресурсов». Так, компенсация за один экземпляр плотвы составляет 85 грн.

Днепропетровский рыбоохранный патруль призывает граждан быть ответственными и соблюдать установленные правила рыболовства. Если вы заметили нарушение - просьба срочно сообщать на «горячую линию» ведомства: (096) 400-02-50.

Напомним, что в период с 1 по 8 августа рыбоохранным патрулем Днепропетровщины было осуществлено 47 рейдов и выявлено 91 нарушение правил рыболовства. Сумма начисленных убытков составила 32 тысячи 530 грн. В ходе проведенных мероприятий инспекторы изъяли 79 кг водных биоресурсов и 34 запрещенных орудий лова.







Gorod.dp.ua на Facebook.


покровец  (16.08.18 07:30): да практически каждый день грузят раков одна и таже бригада наверное все по закону Ответить | С цитатой
рак  (15.08.18 20:27): Просто сказка - он всего лишь хранил. Нет ни приобретения, ни сбыта, ни распространения. Мелкие бытовые сделки между гражданами совершаются без документального оформления - скажем ему раков подарили, или он их купил на трассе у неизвестного лица.При таком подходе даже суетиться полиции не надо - рядом с автовокзалом продают птичек, рыбок, собак, кошек, кроликов, дятлов. Ни у одного продавца никаких документов на живность нет, у покупателей тоже. Есть предложение провести рейд и всех под админ протокол. Ответить | С цитатой
Рыбак  (15.08.18 19:09): А если он в селе наловил? Ведь нельзя раков ловить после 20 августа! Ответить | С цитатой
Дивило  (15.08.18 17:00): Раки ехали без документов, потому-то они эмигранты!!! Нету паспорта! Полиции не чем заняться? Они хоть не отсреливались? ( раки)ъ никто не пострадал из детективов и шпиёнов? Наградили кого? Ответить | С цитатой
. . .  (15.08.18 16:47): так не 20е ещё.,может он перекупщик.,после 20го штурмуйте-марионетки! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте