Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Хроники экомодернизации: на ДТЭК Приднепровской ТЭС показали общественникам и экологам процесс экологической модернизации станции

Хроники экомодернизации: на ДТЭК Приднепровской ТЭС показали общественникам и экологам процесс экологической модернизации станции

На ДТЭК Приднепровской ТЭС состоялась встреча рабочей группы по экологической безопасности и модернизации теплоэлектростанции. Представители общественности и экологи ознакомились с поэтапным процессом реализации плана экологической модернизации Приднепровской ТЭС.

Общественные активисты, экологи и члены экологической комиссии при городской администрации прошли по производству, где увидели демонтаж старого очистного оборудования и подготовку к установке нового электрофильтра на энергоблоке №10, который ко Дню энергетика включится уже на газовом угле, а выбросы твердых частиц не будут превышать 50 мг/м3, что соответствует европейским нормам.
«В этом году у нас две амбициозные задачи – перевести еще два энергоблока на газовый отечественный уголь и выполнить наш план экологической модернизации. Это огромный пласт работ, который требует времени и инвестиций. Шаг за шагом мы идём к поставленной цели. Сейчас полным ходом ведутся работы на 9-м и 10-м энергоблоке по переводу на новый вид топлива. На блоке №9 производят монтаж газоходов инертных газов, газоходов всасов мельничных вентиляторов, установлены циклоны, идет монтаж горелок. На энергоблоке №10 – завершен демонтаж изоляции, демонтируют пылепровода, а в ячейке для нового электрофильтра уже завершают демонтировать старое оборудование, завезли более 400 тонн нового оборудования. На 9 энергоблоке Компания ДТЭК установила современный электрофильтр еще в 2012 году, а энергоблок №10 получит новый электрофильтр уже до конца этого года. Помимо этого, мы выполняем ряд других мероприятий, которые включены в наш план экологической модернизации. Это порядка 24 мероприятий, которые позволят снизить нагрузку на окружающую среду», – рассказал Сергей Дегтяренко, директор ДТЭК Приднепровская ТЭС.
Работу электрофильтров будет фиксировать система мониторинга уходящих газов, а качество воздуха – пост мониторинга атмосферного воздуха, который Приднепровская ТЭС установила на границе санитарно-защитной зоны. Участникам рабочей группы показали и рассказали, как сейчас проводятся пуско-наладочные работы, когда пост будет давать показания, и как они будут передаваться за пределы станции в контролирующие органы. Участники встречи увидели работу оборудования и пообщались со специалистами, которые обслуживают этот пост.
«Будем откровенны, ДТЭК Приднепровская ТЭС – один из крупнейших загрязнителей города и требует комплексных технических решений, чтоб минимизировать свое влияние. Да, нельзя решить все проблемы, накопленные годами и установить все фильтра за один год, но главное делать. То, что сейчас делается на предприятии – это безусловно прогресс по сравнению с предыдущими годами. У станции есть план экологической модернизации до 2020 года. Мы прошли и увидели пошаговое его выполнение. Что-то делается медленнее, что-то быстрее, но мы видим заинтересованность руководства компании ДТЭК в экологической модернизации станции», - отметил эколог, член рабочей группы Алексей Кондратьев.
Рабочая группа была создана ДТЭК Приднепровской ТЭС в июне 2018 г. с целью информирования общественности о выполнении обязательств станции по экологической модернизации, который вошли в Меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве с городом в апреле 2018 г. и заключение Министерства экологии по оценке влияния на окружающую среду.

В состав рабочей группы вошли общественные активисты, экологи, представители общественных организаций и участники экологической комиссии при городской администрации. Первое заседание рабочей группы прошло в начале июня 2018 года.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте