Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Самар-Днепр фест»: штурм крепости, рыцарские бои и множество других интересностей

|«« «« »» »»|

24-25 августа в Днепре, на остатках Новобогородицкой крепости в поселке Шевченко состоится грандиозный этнофестиваль «Самар-Днепр фест».

Такой фестиваль пройдет в Днепре уже в третий раз – раньше его проводили на День города. В прошлом году его гостями стали около 20 тысяч человек!

Но, учитывая изобилие мероприятий на «именины Днепра», в этом году такое действо решили приурочить ко Дню независимости Украины. И программа нынешнего феста будет рекордно насыщенной и интересной!

Городской сайт выяснил, что смогут увидеть и попробовать горожане и гости Днепра на этом празднике.

- Этот фестиваль объединит историческую часть, развлечения и спорт, - рассказал заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко. – 24 и 25 августа фестивальная программа будет стартовать с 10 утра и продолжаться до полуночи. В программе праздника будут историческая реконструкция штурма польской крепости запорожскими казаками, множество конкурсов и розыгрышей с призами, показ найденных на территории крепости артефактов, файер-шоу, катание на воздушном шаре, лошадях и казацкой лодке-чайке, а по вечерам – концерт при участии шести украинских групп (в том числе – «Скрябин» и СКАЙ) и ди-джеев.
Как отмечает директор КП «Этнографические парки Днепра» Дмитрий Каюк, на фестивале будет много народных мастеров, которые проведут мастер-классы. Конкурсы и викторины будут с акцентом на знание народных традиций и истории. Победителей ждут интереснейшие призы – в том числе и мужская и женская вышиванки с сакральным смыслом.

Еды и питья на фестивале будет в изобилии и на любой вкус. Причем, кашу из полевой кухни можно будет отведать совершенно бесплатно. Даровую дегустацию для всех желающих обещают и производители, которые специально к фесту изготовили колбасу «Староказацкую» по древним рецептам. Единственное, чего здесь не будет из напитков – алкоголя. А порядок будут охранять полиция, МЧС и медики.

Не будет проблем и с транспортной логистикой.

- В дни проведения фестиваля на маршрут №98, идущий в поселок Шевченко, выпустят дополнительные машины, - рассказал Дмитрий Каюк. – Кроме этого, с 10 утра до 24 часов будут курсировать специальные фестивальные автобусы от цирка до места проведения праздника. И приедут, и уедут все желающие!
Кроме этого, рядом с местом празднования создадут место для палаточного городка – для желающих провести здесь два дня с ночевкой. Эту стоянку снабдят запасом питьевой воды и дров.

- Праздник получится с «милитаристическим» уклоном, - раскрывает один из секретов действа директор КП «Агентство развития Днепра» Владимир Панченко. – 24 августа он начнется с трансляции военного парада на Крещатике. В прошлом году мы проводили штурм крепости в один из дней фестиваля. В этом году, чтобы это яркое действо увидели все желающие и в каждый фестивальный день, проведем четыре таких исторических реконструкции. В пятницу, 24 августа – в 15 и 20 часов. Вечерний штурм с подсветкой и звуковыми эффектами будет особенно зрелищным. 25 августа штурм начнется в 12 и в 15 часов.

Главным же новшеством этого феста станет грандиозный турнир средневековых рыцарей, который каждый день будет начинаться с 11 утра. Президент областной федерации средневекового боя, член сборной Украины (которая в 2017 году стала победителем Всемирной битвы наций и Чемпионата мира по средневековым боям!) Илья Ростанов рассказал о подробностях этого действа и заодно показал прошедшие через горнило битв доспехи.

- 24-25 августа мы впервые проведем «Кубок Старой Самари» по средневековым боям, - делится подробностями Илья. – Это будет спортивный турнир, проводимый по международным правилам средневековых боев. Для участия в нем приедут 30 лучших бойцов, участников сборной нашей страны из Киева, Львова, Житомира, Горишних Плавней, Полтавы, Вышгорода и, конечно, Днепра.
Бои будут проводиться в трех категориях. Один на один – когда бойцы сражаются лицом к лицу в течение одной минуты, победитель определяется по числу «смертельных» ударов, нанесенных противнику. А также – два на два и пять на пять. Здесь уже побеждает команда, «завалившая» всех соперников…

На празднике можно будет не только посмотреть на рыцарские бои, но и… поучаствовать в них. Организаторы подготовили 12 комплектов так называемых «мягких доспехов» (не травмоопасных!), в которые смогут по очереди облачиться все желающие. И либо посражаться друг с другом, либо атаковать специальный манекен, который отдадут на растерзание удальцам.

В общем, праздник обещает стать ярким и запоминающимся.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александра  (21.08.18 09:07): Так ехать-то куда?)) Очень все интересно описали, а конкретики нет) Поселок Шевченко большой. Где именно будет проходить фестиваль? Ответить | С цитатой
Вася  (20.08.18 21:54): в такую жару только файер шоу не хватает... Ответить | С цитатой
Елена  (20.08.18 14:13): КП"Агентство розвитку Дніпра" та КП"Етнографічні парки" топчутся из года в год на остатках Новобогородицкой крепости. Сколько денег тратять сами для себя, устраивая одно и тоже. Скоро и остатков крепости не останеться. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте