Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
15:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре скончался легендарный «Снежный барс»

В Днепре скончался легендарный «Снежный барс»

На 87-м году жизни в мир иной ушел легендарный альпинист, почетный председатель Днепропетровской областной федерации альпинизма и скалолазания Александр Михайлович Зайдлер.

Эта новость шокировала вдвойне, поскольку даже в своем почтенном возрасте он постоянно выбирался в горы. Буквально на днях вернулся из очередного горного похода – в Сванетию (Грузия).

Александр Зайдлер - «Снежный барс», покоривший еще в 1970-м году все 7-тысячники на территории СССР. Мастер спорта, заслуженный тренер Украины по альпинизму, Почетный председатель Федерации альпинизма Днепропетровской области, член Молодежной комиссии Всемирного Союза альпинистов (УИАА).

Подробней о жизни и судьбе альпиниста Александра Зайдлера можно прочесть здесь.

«Мы его называли в походах «Наш Предводитель», - делится воспоминаниями журналист, альпинист Роман Кравцов. - Нас свела судьба на этапе подготовки к экспедиции на Кавказ, в 2004 году группа альпинистов пошла на восхождение пика Шевченко. Александр Михайлович умело продумывал каждый ход экспедиции заранее и подбирал людей в отряд тщательным образом. В ходе экспедиции все происходило четко, аккуратно согласно инструкциям и руководству Александра Михайловича Зайдлера. Такое ощущение, что он даже погодой умел руководить, чувствовал дыхание гор, и штурм вершины проходил в умеренных погодных условиях. На момент моего с ним знакомства он был уже "Снежным барсом". Походного опыта ему было не занимать, к его мнению прислушивался каждый в отряде. Да и на стоянках-привалах в лагере он был душа компании, рассказами о жизни и песнями под гитару Александр Михайлович завораживал, своей энергией и бодрым, добрым духом каждого в отряде. Теперь он ушел от нас в свой безвременный поход, но мы будем помнить о нём».
«Я имел счастье ходить с ним одной связке, когда ему было за 70, а мне около 50, но разница в возрасте не ощущалась, т.к. он имел колоссальный опыт и был одновременно Учителем и Другом, - говорит Анатолий Коротченко. - Это, действительно, счастье для каждого человека, которому повезло соприкоснуться с уникальной личностью».
Фильмы об Александре Зайдлере:






Gorod.dp.ua на Facebook.


Этот  (23.08.18 14:22): человек сделал для популяризации Украины больше, чем приехавший сегодня имбицил со своим флагштоком. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте