Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Впервые традиционное поднятие флага прошло не в Киеве, а в Днепре - Петр Порошенко

|«« «« »» »»|

Впервые в истории торжества ко Дню Государственного Флага Украины стартовали не в столице, а в Днепре. Праздник начали с рекордов. В днепровском небе поднялся сине-желтый флаг размером 12 на 18 метров и весом в 23 кг. Его на самый высокий в стране флагшток поднял лично Глава государства Петр Порошенко.

Самый высокий в Украине флагшток с Государственным Флагом Украины и самый большой Государственный Флаг Украины, что возвышается над украинским городом. Такой рекорд зафиксировали представители Книги рекордов Украины.

«Когда несколько недель назад я сообщил своему офису, свой команде, что в этом году традиционное поднятие флага впервые пройдет не в Киеве, а в Днепре, никто даже не спросил - почему. Потому что это абсолютно очевидно. Потому что Днепр. И этим все сказано, - подчеркнул Президент Украины Петр Порошенко. - Именно в городе Днепр и в области весной 2014-го произошел коренной перелом в нашей борьбе с российским планом по расчленению и уничтожению Украины. Именно жители этого края, наследники казацкой славы, одними из первых встали на защиту территориальной целостности, суверенитета и независимости нашего государства. Здесь, так и не родившись, бесславно погибла так называемая Новороссия».

Самый высокий в Украине флагшток установили на Соборной площади в Днепре. Его высота - 72 метра. Флаг для такой конструкции - соответствующий. Его размер - 12 на 18 метров, вес - 23 кг, рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Этот флаг олицетворяет всю мощь нашей страны, народа. Силу духа. Волю. Независимость. Решили, что такой рекордсмен непременно должен быть в Днепре. Потому что это - город-защитник, форпост для всей страны», - отметил Валентин Резниченко.

«Место для такого объекта выбрали не случайно. Рядом - первый в Украине Музей АТО, - отметил советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик. - Мы уже сделали его внутреннюю и внешнюю экспозиции, создали и Аллею памяти героев АТО в сквере возле обладминистрации. Третий элемент нашей патриотической программы – именно этот флаг. С начала войны мы стали иначе относиться к государственным символам. Стремимся, чтобы их знали и любили с детства».

Торжества завершились флэшмобом. Его участниками стали около 1000 человек. В течение 3-х минут они меняли полотна - флаги разных периодов украинского государства. Киевская Русь, Галицко-Волынское княжество, Гетьманщина, Крым, Современная Украина.

«Мы видим, что синий и желтый цвета присущи флагам различных времен. Они символизируют стремление к становлению государства, единства, чести и свободы. Радуюсь, что сегодняшний праздник - в кругу единомышленников», - сказала участница флешмоба Виолетта Рець.

Уже завтра, 24 августа, Днепропетровщина будет отмечать День независимости Украины масштабным авиашоу «Вільне небо».

Gorod.dp.ua на Facebook.

2  

slex65  (23.08.18 20:06): Что-то Бори не видно.
Диск С:  (23.08.18 12:52): Гуд, красиво, мне нра)
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте