Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как уберечь леса Днепропетровщины от пожаров

Как уберечь леса Днепропетровщины от пожаров

В нашей области сохраняется наивысший, 5-й класс пожарной опасности, в связи с чем работники лесного хозяйства переведены на круглосуточный режим дежурств.

Из-за установившей жары (конца которой, по прогнозам, и не видно!) леса Днепропетровщины – как стог сена: брось спичку или окурок – сразу же полыхнет! Поэтому все сотрудники и техника Днепропетровского областного лесного и охотничьего хозяйства – на боевом дежурстве в полной готовности.
- Ситуация в 200 тысячах гектаров лесных угодий нашей области постоянно мониторится и с помощью видеосистем на вышках наблюдения, и в ходе постоянного патрулирования, - рассказал начальник хозяйства Валерий Величко. – Главная причина возникновения лесных пожаров – человеческий фактор. В подавляющем большинстве случаев лесные пожары возникают из-за непогашенных костров, брошенного окурка сигареты и спаливания сухой травы на прилегающих к лесу участках.
К счастью, в этом году люди стали гораздо сознательней. Патрулями лесхозов задерживаются лишь считанные нарушители правил пожарной безопасности. Стало существенно меньше и пожаров в лесах. За 8 месяцев этого года зафиксировано 117 случаев пожаров, из-за которых пострадал лес на 37 гектарах (на пяти га сгорел полностью). Для сравнения: в прошлом году на Днепропетровщине было зафиксировано более 300 лесных пожаров, уничтоживших «зеленые легкие области» на более чем тысяче гектаров!

Но радоваться еще рано. Ведь впереди осень – основной сезон сжигания сухой травы, что и приводит к большинству пожаров.

Валерий Величко призвал жителей области воздержаться от этой варварской практики.

- Огромное число попыток сжигания сухостоя приводит к большим пожарам! У нас и без того колоссальная нехватка лесов в области – дефицит составляет около 100 тысяч гектаров. После таких поджогов сгорают не только сотни и тысячи деревьев. Гибнут животные, микроорганизмы, все растения. А пропеченная на глубину до 10 сантиметров почва становится на десятилетие «мертвой землей».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте