Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

NASA, блокчейн и транспорт для Smart City: объявлена программа лектория на Interpipe TechFest 2018

NASA, блокчейн и транспорт для Smart City: объявлена программа лектория на Interpipe TechFest 2018

Объявлена программа Open Air лектория на третьем фестивале науки, техники и современных технологий Interpipe TechFest 2018. Чем живет самый известный космический центр в мире? Изменится ли вместе с технологиями и геном человека? Как теория игр влияет на нашу жизнь? Об этом и многом другом расскажут ученые и эксперты 15-16 сентября в парке развлечений «Лавина» в Днепре.

Откроется лекторий обсуждением, как технологии меняют человека и окружающий его мир. О развитии рынка криптовалют и будущем технологии блокчейна расскажет Семен Каплоушенко, операционный директор украинского Bitcoin-агентства Kuna. Займут ли симуляторы виртуальной реальности прочное место в жизни людей и как можно будет передать не только картинку, но и ощущения, расскажет Владимир Краковецкий, CEO&Co-founder в Worlax.Graphics и Woroom.network, и founder в Smart Techno.

Можно ли будет целенаправленно редактировать геном человека и лечить наследственные заболевания? Об этом пойдет речь в выступлении научного журналиста и радиоведущего Дмитрия Симонова. Также будут говорить об умных гаджетах и их применении в медицине и банковский сфере, нейрокомпьютерных интерфейсах, украинских стартапах в IoT и влиянии технологий на массовое производство.

В блоке Urban Life расскажут о планах развития индустриального парка Innovation Forpost. Заместитель мэра Днепра Яника Мерило представит последние изменения в сервисах «умного города». Опытом в моделировании комфортных транспортных систем для современных мегаполисов поделится Дмитрий Беспалов, глава A+S Ukraine. Станут ли реальностью разговоры про Hyperloop в Днепре? Об этом можно будет узнать у представителя Министерства инфраструктуры Украины Фарида Сафарова.

В конце первого дня фестиваля можно будет по-новому открыть для себя комиксы Marvel. Кроме грандиозной Lego-стройки персонажей любимых комиксов днем, вечером гости послушают лекцию о влиянии Marvel на современную культуру от киевского культуролога и исследователя комикс-культуры Ольги Ковальчук.

В воскресенье 16 сентября лекторий стартует с космической тематики. А именно – с рассказа о работе космического центра им. Л. Джонсона от Майкла Хесса, заместителя директора центра. В NASA этот центр занимается разработкой пилотируемых космических кораблей, подготовкой к миссиям астронавтов и управлением космическими полетами (фраза «Хьюстон, у нас проблемы» относится именно к этому подразделению NASA).

Космический блок продолжит короткая лекция о темной материи от Алексея Парновского, старшого научного сотрудника Института космических исследований НАН Украины. Space Cossacks, участники хакатона Европейского космического агентства, расскажут о разработке гибридного летающего устройства и своем опыте участия в хакатоне ESA.

Об образовательном межуниверситетском проекте расскажут руководители Dnipro Space Claster. Информацией о своих последних разработках поделятся КБ «Южное» и «Южмаш». В завершение блока о космосе подискутируют об инопланетной жизни в Солнечной системе и за ее пределами. Научные доказательства ее существования и дальнейшие сценарии развития исследований представит популяризатор астрофизики и блогер Валентин Гаденов. Модерировать космический блок традиционно будет обозреватель «Нового времени» Иван Яковина.

Тема космоса останется лейтмотивом и во время презентаций книги «Миссия – космос». Автобиографию первого космонавта независимой Украины Леонида Каденюка представит редактор книги Галина Руденко.

Также в воскресенье можно будет узнать о работе украинских ученых. Об участии украинцев в проектах Евратома (Европейского сообщества по атомной энергии) расскажет представитель Харьковского физико-технического института Сергей Пугач. Алексей Игнатенко из Института программных исследований НАН Украины и доцент КПИ, познакомит гостей фестиваля с теорией игр и расскажет о ее влиянии на нашу жизнь.

В завершение лектория состоится Science Battle между молодыми украинскими учеными-физиками, которые расскажут о материалах для ракет, новых сенсорах и делении атомных ядер. Победит в баттле тот, кто наиболее понятно и увлекательно представит аудитории суть своего исследования.

Подробнее с программой Open Air лектория можно познакомиться здесь.

Open Air лекторий – составляющая программы фестиваля Interpipe TechFest. В лектории ученые, эксперты популяризаторы науки и инженеры обсуждают актуальные темы развития современных технологий, науки, инженерии и STEM-образования.

Справка:
Interpipe TechFest – крупнейший технический и научно-популярный фестиваль центральной и восточной Украины, промышленной части страны. Проводится с 2016 г. и включает выставку современной инженерии и техники, лекторий, соревнования по техническим дисциплинам. Инициатор фестиваля – украинская промышленная компания ИНТЕРПАЙП.

Программа Interpipe TechFest представлена на сайте: techfest.interpipe.biz



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Чудик  (05.09.18 07:41): Скажите, а второй космонавт будет? Или мы второго не способны? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте