Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 16 октября 2026
20:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре каждого желающего сделают археологом

В Днепре каждого желающего сделают археологом

11-го сентября в «Січеславській Просвіті» начнется курс лекций по археологической науке, после которых каждый желающий может стать квалифицированным исследователем родной земли Приднепровья.

В течение месяца будет прочитан мини-курс популярных лекций «Введение в археологию Приднепровья». Этот предмет не учат в школе, но некоторые общие знания по археологии нужны каждому образованному человеку. Чтобы отличать энеолит от раннего железа, менгир от кромлеха и не путаться в датировке и названиях самых известных археологических культур.

Для того, чтобы учебный материал лучше ложился в головы и конспекты, основной уклон будет делаться на историю и археологию нашего края.

Лекции пройдут 11, 18, 25 сентября и 2 октября, начало в 18 часов в «Січеславській Просвіті» (ул. Владимира Мономаха, 17-а, второй этаж).

Ориентировочные темы четырех лекций такие:

  1. История археологических исследований Приднепровья.
  2. От древности до индоариев. Начало эпохи курганного строительства.
  3. Железный век оружия и первых государств: киммерийцы, скифы, сарматы.
  4. Раннее средневековье - кочевники в Приднепровье. От средневековья до модерна - казацкая эпоха в археологических памятниках.
Лекции прочтет магистр истории, старший научный сотрудник, заведующий учебной лаборатории археологии ДНУ имени Олеся Гончара Артем Иванцов.

Вход на лекции – свободный! Но желающие могут сделать добровольное пожертвование на развитие археологии…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі чоловік публікував у TikTok відео з працівниками ТЦК: що вирішив суд (16)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (16)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (7)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (3)

•  85 років тому у Дніпропетровську окупанти знищили тисячі мирних мешканців (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  Під Дніпром відкрили «Мапу надії» (3)

•  КАБи почали долітати до Дніпра - експерт розповів, чи справді це перша атака керованими авіабомбами по місту і яким чином РФ це вдалося (2)

•  На Дніпропетровщині – найбільше компаній з нульовими доходами (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте