Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Андрей Белоусов: «Каменское будет с теплом, тарифы будут прежними»

Андрей Белоусов: «Каменское будет с теплом, тарифы будут прежними»

Пожалуй, предстоящая децентрализация отопления в Каменском – одна из самых «горячих» тем. Как это часто бывает, по этому поводу гуляет немало слухов. Мы решили выяснить подробности из первых уст – о децентрализации рассказал городской голова Андрей Белоусов.

- Начнем с того, что реальной альтернативы децентрализации отопления в Каменском у нас не было, - говорит Андрей Леонидович. – Наш город – едва ли не единственный в Украине, где 70% теплоносителя производится на предприятиях, не принадлежащих местной общине. Это – государственное предприятие «ДДТЭЦ», которое ныне находится в стадии банкротства и выставлено на продажу, и ТЭЦ ПАО «ДнепрАзота», которая полностью «увязана» с этим химическим гигантом и ее работа напрямую зависит от «Азота». При миллиардных долгах за газ, которые накопились за многие годы, Киев постоянно «закручивает гайки», требуя погашения задолженности, при этом постоянно существует угроза, что с наступлением холодов газа не дадут и отопительный сезон не начнется. К тому же, газ постоянно дорожает, что делает угрозу остаться без тепла еще более реальной.

Мы не сидели сложа руки, пытались как-то выйти из сложившейся ситуации. Занялись получением кредита от Европейского банка на реконструкцию системы теплоснабжения Каменского, чтобы оптимизировать всю систему – снизить затраты и повысить эффективность. Поначалу все получалось – мы выиграли конкурс, но потом все изменилось. Процедура получения средств из Европы затормозилась на уровне Киева, потом и вовсе было принято решение, что Каменское обязано выплатить 20% НДС от полученных денег. Понятно, что такие условия для нас неприемлемы. А тут еще в феврале пришло официальное письмо от арбитражного управляющего, что никакой гарантии того, что ДДТЭЦ в октябре нынешнего года получит лимиты на газ и начнет производить тепло, нет. Поэтому нам пришлось буквально «с колес» разрабатывать программу перехода правобережной части города на индивидуальное электрическое отопление. В марте эту программу утвердила сессия городского совета. Параллельно была разработана совершенно новая схема теплоснабжения города, которую одобрил Минрегион Украины. Эта схема была утверждена несколько дней назад на августовской сессии горсовета.

- Что предусматривает эта схема?

- В первую очередь, мы производим полную модернизацию внутридомовых сетей, от щитовой до квартиры. Это позволит электросетям выдержать повышение нагрузки при переходе на электроотопление. Также в рамках этой программы – установка индивидуального отопления за счет местного бюджета в квартирах льготных категорий каменчан. Кроме того, мы на конкурсной основе определили фирмы-инвесторы, которые займутся строительством мини-котельных в бюджетных учреждениях – школах, детских садиках, больницах и так далее. Работают пункты приема документов граждан для перехода на индивидуальное электроотопление, созданы комиссии из специалистов, которые помогают каменчанам перейти на такое отопление с как можно меньшей волокитой.

- А как с ТЭЦ «ДнепрАзота»?

- «ДнепрАзот», как известно, остановился, и в июле мы получили письмо от руководства этого предприятия о том, что ТЭЦ может попросту не начать отопительный сезон, то есть жилмассивы Соцгород и БАМ могут вообще остаться без тепла. Поэтому нам пришлось остановить работы по переводу на электроотопление абонентов, получающих тепло от ДДТЭЦ, все усилия были брошены именно на скорейший перевод на электроотопление Соцгорода и БАМа.

- А как складывается сотрудничество с «Днепрооблэнерго»? Ведь многие говорят, что старые сети просто не выдержат повышения нагрузки…

- О внутридомовых сетях я уже говорил. Что касается основных сетей по снабжению домов и районов – мы понимаем, что энергетикам предстоит колоссальный объем работы по модернизации и усилению таких сетей. Этот вопрос обсуждался на уровне Кабинета министров Украины, там уже было два совещания. Сейчас решается вопрос, чтобы Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг утвердила для «Днепрооблэнерго» инвестиционную программу по модернизации сетей.

- Как обстоят дела на сегодняшний момент?

- Программа по замене схемы теплоснабжения Каменского рассчитана на период с 2018 до 2020 годы. В этом году мы сделаем все от нас зависящее, чтобы ДДТЭЦ осенью вовремя начала подавать теплоноситель и обеспечить теплом правобережную часть Каменского. Также ставим себе задачу – сделать как можно больше на Соцгороде и БАМе по переводу на индивидуальное отопление, при этом надеемся, что «ДнепрАзот» сможет запустить свою ТЭЦ, переговоры с руководством предприятия ведутся постоянно.

Переход правобережной части Каменского на индивидуальное отопление – это наш стратегический курс, и мы стараемся претворять его в жизнь грамотно, с учетом всех реалий, в тесном партнерстве с «Днепрооблэнерго».

И, еще раз подчеркну, принимаем все меры, чтобы ДДТЭЦ и ТЭЦ «ДнепрАзота» нынешней осенью начали нормальную работу. А что касается выгоды от внедрения нашей программы, то это не только гарантия стабильного теплоснабжения города, но и прямая выгода для потребителей – по подсчетам экспертов, счета за электроэнергию, потребленную на отопление квартиры, будут в 2-3 раза меньше, чем нынешние счета за централизованное отопление.

- Кстати, о счетах. Ходят слухи, что вот-вот тепло в Каменском для жителей подорожает…

- Абсолютная чушь! Тарифы будут повышены лишь для бюджетных организаций. А что касается населения, то никакого повышения тарифов на тепло не будет. Если, конечно же, правительство не увеличит цену на газ для населения для коммунальной теплоэнергетики.

Пусть каменчане знают: город будет с теплом, тарифы будут прежними! А для тех, кто перейдет на электроотопление, как я уже говорил, размер платежей значительно снизится!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Марат  (13.09.18 04:49): Сейчас каждому горожанину надо помогать своему городу. Даже льготнику. А кто хочет жить по-советски- поезд еще туда с Днепра вроде ходит: перрон,вагон, и к *** в другом направлении. Страна ведет войну с идиотом-агрессором,деньги -не бумага, газ- у дурака ! А ляпать языком- лечение только на передовой от этого ! Ответить | С цитатой
Льготник  (06.09.18 17:53): А льготник еще должен сам демонтировать систему отопления и оставить транзитные стояки это льгота по белоусовске. Ответить | С цитатой
Юрий  (06.09.18 09:31): До жились, до ручки. А говорят при коммунистах плохо было. Спасибо нашему правительству, за нашу счастливую жизнь!!! Пришли в Европу. Ответить | С цитатой
ДЫМ  (05.09.18 17:52): Власть не может обеспечить теплоснабжение домов и люди за свой счет должны устанавливать электро-отопление!???! А согласно законов Украины при данных ситуациях это обязаны делать за городской бюджет! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте