Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре тарелки били на счастье

|«« «« »» »»|

В честь Дня рождения города жители разбили порядка 5 тыс. тарелок.

7 сентября на площадке возле цирка все желающие били посуду на счастье или чтобы снять стресс. Так прошла акция «Тарелка счастья». Ее организаторы – Молодежный совет Днепра. Проходит такая акция уже второй год подряд.

Чтобы тарелка гарантировано разбилась – бить ее решили на гранитных ступеньках, а чтобы участники и зрители не поранились – организаторы оградили участок куда точно полетят осколки специальным «забором» и стендами. Бить тарелки мог любой желающий от мала до велика.

В прошлом году для биться собрали порядка 4 тыс. штук кухонной утвари – тарелок и чашек. В этом брали исключительно посуду для еды, а не питья и насобирали ее организаторы больше – около 5 тыс. экземпляров.

«Посуду собирали по коммунальным учреждениям, просили у ресторанов и кафе. Чтобы было интереснее – придумали несколько розыгрышей, которые пройдут во время акции. В прошлом году было много желающих, люди просто проходили мимо, интересовались, что происходит и били тарелки, в этом акции уже более известна горожанам, ожидаем, что придет около 2 тыс. человек», - говорит представитель Молодежного совета Днепра Карина Рутус.

Пока организаторы сгружали у «пункта» выдачи посуду для битья вокруг стали собираться те, кому очень хотелось разбить тарелку.

«Когда-то в детстве я бил посуду. Так мне говорят, но я не помню. А в более «взрослом» возрасте я посуду не бил, но хочу попробовать. Думаю, это очень интересно», - говорил 11-летний Даниил. Он вместе с бабушкой Людмилой гулял по городу и неожиданно они «набрели» на такое интересное для мальчика мероприятие.

«Участники могут написать на тарелке свое желание, пожелание городу или выразить какие-то плохие эмоции, чтобы окончательно от них избавиться. Наше мероприятие призвано снять стресс и привлечь счастье и удачу для человека. Это такой психологический момент, когда разбивается тарелка и наступает новый период в жизни. Кто не захочет разбивать свою тарелку – может забрать ее домой», - говорит Карина Рутус.

Акция еще не началась, а возле ограждения уже толпилась куча народа, желающего побить посуду. Если в прошлом году люди просто брали тарелки и бросали, то в этом – практически все писали на них свои мечты и пожелания. Дети рисовали рисунки. Те, кто не хотел тратить время на эту процедуру могли взять уже заранее заготовленную «расписную» тарелку у организаторов.

«Я верю в приметы и считаю, что разбитая тарелка обязательно принесет счастье, поэтому перед тем, как бросать ее – мысленно загадала желание и надеюсь, что оно сбудется», - говорит участница акции Татьяна.

По словам организаторов мероприятия, убирать разбитую посуду будут коммунальщики, но и сами представители Молодежного совета, когда на ступеньках накопилась изрядная порция битой кухонной утвари взяли в руки метлы и подмели осколки.

«В прошлом году я участвовала в такой же акции и мне очень понравилось. Звук разбитой посуды одновременно пугает, но и успокаивает. Дома, конечно, так посуду не побьешь, а тут кинул тарелку и даже легче как-то на душе становится. Плюс еще, говорят, желание загадать можно. Я в это не верю, но на всякий случай загадала», -улыбается участника акции Дарья.

В большинстве на тарелках люди писали пожелание счастья, поздравляли родной город с Днем рождения, рисовали солнышко, сердечки и человечков. По сравнению с прошлым годом акция прошла более организованно, но началась с большим опозданием. Хотя, судя по довольным лицам тех, кто разбил или только готовился бить свою тарелку, их это особо не расстраивало. Побив посуду и сфотографировавшись на счастье жители города расходились дальше гулять по набережной и праздновать День рождение Днепра, смотреть на выступления детских коллективов, участвовать в Фестивале еды и болеть за богатырей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ложка  (10.09.18 09:55): Глупее занятие и не придумаешь. Поздравляю. Це перемога Ответить | С цитатой
сергей  (09.09.18 22:21): День города: битва хоров и карнавал, Днепр 2018
https://youtu.be/Fia6_7kMHc0
Ответить | С цитатой
Стоик  (08.09.18 19:48): Если в эту примету верить (!), это дает надежду. Уверен было весело :) Мысли материализуются! Желаю Всем горожанам исполнения Всех желаний. Ответить | С цитатой
День дурака.  (08.09.18 18:41): Кто хоть что-то сделал своими руками не станет крушить созданное другими. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте