Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
02:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов о передаче Соборной мечети крымскотатарскому народу: Это - пример цивилизованного решения болезненного исторического вопроса

Борис Филатов о передаче Соборной мечети крымскотатарскому народу: Это - пример цивилизованного решения болезненного исторического вопроса

Мэрия Днепра приняла в собственность территориальной общины города новое помещение для специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

Это здание на ул. Богдана Хмельницкого, 16Д за свой счет приобрело крымскотатарское общество. Взамен крымские татары получили историческое здание, построенное еще в начале ХХ века, в котором сейчас размещается спортивное заведение. Здесь будет обустроен крымскотатарский культурный центр.

Решить этот вопрос в Днепре пытались в течение почти тридцати лет. Сейчас же бумажные формальности наконец-то подошли к финалу.

«Как я уже говорил, это - ситуация win-win. Все стороны заинтересованы. Мусульманская община, территориальная община Днепра, родители и спортсмены - все останутся при своих интересах. Спасибо нашим друзьям и партнерам - Меджлису крымскотатарского народа и лично Мустафе Джемилеву за то, что мы показали стране, как можно цивилизованно решить долгий и исторически болезненный процесс, который находился в запущенном состоянии. Сейчас мы финализируем все документы и переходим к непосредственной реализации проекта», - отметил мэр Днепра Борис Филатов 11 сентября, во время подписания актов приема-передачи недвижимости.
Как известно, ранее, во время 34-й сессии горсовета Днепра, депутатский корпус согласовал перспективу принятия нового здания в коммунальную собственность, а также дал согласие передать имеющееся помещение школы для обустройства крымскотатарского культурного центра. Решение поддержали и в родительском комитете спортивного заведения. Площадь нового здания для школы примерно такая же, что и у нынешнего помещения. Во время строительства комплекс планировали именно для занятий спортом. Пока будет продолжаться ремонт, дети и преподаватели будут оставаться в нынешнем здании спортивной школы.
«Это - приятное и светлое событие. В этой мечети была и сейчас есть спортивная школа. Надо было искать пути решения. С момента подписания нами в 2014 году совместного меморандума, где было оговорено, что здание передается, прошло уже четыре года, и в конце это реализуется. Спасибо всем, кто способствовал решению этого вопроса», - сказал уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.
Отметим, что ранее о принципиальной позиции мэра Бориса Филатова по возврату крымским татарам их национального достояния говорили в Вашингтоне (США) - во время всемирной конференции по религиозной свободе.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Антон  (13.09.18 14:01): Филатов вообще знает что такое дресс-код?
Стыдно смотреть на этого борова.
Ответить | С цитатой
Прваильно сделали  (12.09.18 14:21): По закону, все религиозные здания должны быть возвращены общинам. Вспомните, сколько лет и какая борьба была за возвращение католического храма. Ответить | С цитатой
Абраша  (12.09.18 10:15): Эта мечеть была построена еще при царе. Правда, - не известно для каких именно татар - крымских или волжских. Ответить | С цитатой
Горожанин  (12.09.18 09:53): А причем здесь Днепр к татарам?Едьте к своим единоверцам в Турцию.Или и здесь каждые 100 метров будет мечеть?и в 4 утра призывы? Ответить | С цитатой
Дотошный  (11.09.18 17:59): Выглядит как достойное и мудрое решение. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте