Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Не табель, а свидетельство достижений: каково первоклассникам будет без оценок

Не табель, а свидетельство достижений: каково первоклассникам будет без оценок
Новая школа. В свидетельстве будут два блока достижений. Автор фото: Виталий Лазебник, "Сегодня"

Позади у первоклассников неделя учебы в формате "Новой украинской школы", и уже в начале октября их первые успехи педагоги зафиксируют по новой системе оценивания. Привычные всем табеля уйдут в прошлое, а им на смену придут "свидетельства достижений".

Без оценок

Напомним, среди прочего реформа образования предполагает в первых двух классах полное отсутствие оценок и отмену табелей. Вместо них первокласснику полагается "свидетельство достижений". Документ состоит из двух блоков. В первом будут оцениваться личные достижения ученика. Здесь будут 12 показателей вроде "работает усердно", "доброжелательно относится к окружающим". Эту часть будут заполнять дважды в год — в октябре и в мае. Второй блок будет заполняться только в мае и будет сконцентрирован на предметах. В этой части представлены 39 показателей, например, "сравнивает числа в рамках 100", "вступает в диалоги", "охотно поет".

Каждое достижение может получить один из четырех уровней: "имеет значительные успехи", "демонстрирует заметный прогресс", "достигает результата с помощью учителя", "требует внимания и помощи". Педагог также сможет добавить свои наблюдения, а родитель — пожелания к обучению. Форма новой отчетности доступна на сайте Минобразования. Ее положено распечатать в двух экземплярах — один смогут забрать родители, а другой должен храниться в личном деле ученика.

В МОН считают, что так родители будут в курсе сильных сторон своих детей, а сами малыши не утратят желание учиться.

"Для первоклашек должно быть стимулирующее оценивание — без абстрактных карательных оценок. В то же время родители должны быть полностью проинформированы об учебном прогрессе ребенка. Для этого и предусмотрено свидетельство достижений", — говорит министр образования Лилия Гриневич.

Удобно родителям, но не учителям

Отмена оценок и табелей в начальных классах — идея не новая. Во многих школах так работают уже несколько лет, отмечая успехи малышей стикерами и словесными поощрениями. Но учителя признаются, что система была не идеальной.
"Родители плохо понимали, на каком этапе развития находится ребенок, что ему интересно, какие навыки он приобретает. Многие личные успехи не шли в счет, тогда как достижения в социальной или эмоциональной сферах должны тоже обозначаться", — рассказала нам учитель младших классов Лидия Волошина.
По ее мнению, новые свидетельства в целом устраняют недостатки старой системы оценивания, но будут требовать от учителей быть максимально бдительными.
"Методика предполагает усиленный субъективный подход к каждому ученику — в переполненных классах это сделать сложно", — добавляет педагог.
Волошина говорит, что сейчас она и ее коллеги все же ведут параллельные ведомости, чтобы при заполнении свидетельств в октябре быть максимально объективными.

"Раньше приходилось идти к учителю"

"Когда мой старший сын был в первом классе, оценок уже не было, и поэтому, чтобы узнать о его успехах, приходилось идти к учителю. В свидетельстве будут более широко отмечены успехи детей", — говорит мама первоклассника Елена Мирославенко.
"По рассказам педагогов, все выглядит заманчиво и интересно, — говорит мама первоклассника Юлия Никитина, — но пока нам не выдадут заполненные бланки, сложно сказать, насколько идея удачная и поможет ли это ребенку в учебе".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Шубин  (12.09.18 12:53): Ось сміються дітлахи, а мені прикро, бу ростуть з них лохи і всяке бидло. Ответить | С цитатой
Я не поняла..  (12.09.18 10:56): Шо там написать ученику, огревшэму вчытэльку табуреткой и всадившэму раз несколько ей в спину ножницы?? Ответить | С цитатой
Ксения  (12.09.18 10:13): во дают) 12 показателей!! А чем они от оценок отличаются?? Только в способе оценки - или цифрами, или словами. Или они считают, что дети до 3 класса не будут уметь читать и не смогут прочитать "свои достижения"??? Ведь все равно есть "плохо", "средне", "хорошо", "отлично" и без разницы как эти понятия будут выражены - хоть в разноцветных шариках или конфетах... Ответить | С цитатой
Андрей  (12.09.18 10:08): Трындец...собственно табель и есть свидетельство достижений. Первый раз слышу что отметки имеют какие-то карательный функции...Дебилы они, что ли? Отметка и это есть результат достижений. А вот школьная характеристика, которая прилагалась раньше к табелю и выдавалась родителям, а не школьнику и отражала то "как он поет", "доброжелателен к окружающим" и т.д. Достижения нужны для сравнения развития ребенка и его обучения на фоне общих успехов его сверстников, что бы выделить те моменты в его развитии\обучении\воспитании на которые надо обратить внимание и уделить больше времени для развития\ликвидации и т.п. Если по математике едва удовлетворительно набирает, но чувствуется, что может больше - значит надо больше уделить внимания этому предмету, заинтересовать ребенка. А не растить дебилов. "Он хорошо поет" - и что? ну в хор пусть запишеться... Обычно мы в школе сами это решали (в смысле школьники) родителям потом сами говорили, уже перед фактом их ставили. Ответить | С цитатой
asd  (12.09.18 09:03): Охотно есть, хорошо спит, достижения, реформы. Нет нормальных слов о реформах, скоро будет как в Норвегии, главное чтоб до пятого класса мог ценники прочитать. Растят поколение европейских умственно отсталых. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
земляк  (12.09.18 07:49): накрылась полицейская реформа и медицинская накроется и школьная Ответить | С цитатой
Мухтар  (12.09.18 01:23): Нужно в формате игры делать. Прокачка персонажа, уровни и очки, "игровая валюта" которую можно обменять по курсу на котлеты в буфете и т.д. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Олег  (12.09.18 00:26): Не хотел бы я поокончании школы выходить в нынешнюю непростую жизнь с психикой такого оберегаемого школьника, намного сложнее будет адаптироваться к реальности. Ответить | С цитатой
Путлер  (11.09.18 23:17): Мне пригодятся списки тех, кто "охотно поет" и так же танцует.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте