Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проведут фестиваль мастеров ковки и создадут дерево-талисман города

В Днепре проведут фестиваль мастеров ковки и создадут дерево-талисман города

12-14 октября в Днепре проведут фестиваль мастеров ковки и кузнечного дела «KOVAL FEST», на котором создадут новый символ нашего города, который станет основой нового туристического объекта на Набережной – «Металлическая история Днепра».

Об этом интереснейшем празднике и новом объекте на Набережной Городскому сайту сообщила глава Общественной организации «Национальный союз творцов из художественного металла» Татьяна Тыцкая.

Она рассказала следующее:

- С 12 по 14 октября на Фестивальном причале в Днепре пройдет первый фестиваль мастеров ковки и кузнечного дела «KOVAL FEST», открытие фестиваля – 12 октября в 15 часов. Целью Фестиваля является популяризация древнего искусства украинского народа и создание на территории города Днепр нового и необычного туристического объекта. Фестиваль «KOVAL FEST» - уникальный проект, который еще не имеет аналогов в Украине. В рамках этого проекта мы можем создавать историю родного города вживую, открыто, вместе!
Во время фестиваля мастера металлического дела из разных регионов Украины и из-за рубежа вместе с руководителями города, предпринимателями, культурными деятелями, известными спортсменами и обычными жителями будут вживую «писать историю из металла».

Принципиальная особенность проекта – совместное создание горожанами уникального туристического объекта «Металлическая история Днепра», который будет постоянно обновляться. Мастера "KOVAL FEST" навсегда впишут в этот объект символы и достопримечательности родного города, его крупнейшие предприятия, самых известных жителей и важные события.

- Центральной фигурой проекта станет «Талисман Днепра» - историческая скульптура, которая объединит наш родной город, - продолжает Татьяна Тыцкая. – В этой художественной композиции из металла левый и правый берега реки Днепр крепко обнимают и держат символ города, а 242 листочка дерева (по количеству лет города) будут посвящены людям и событиям, связанным с Днепром.
8 сентября в День рождения нашего родного города основу «Талисмана Днепра» заложил мэр города. Именно листочек с именем мэра первым «распустился» под ударами молотов Бориса Филатова и кузнеца Талисмана. Мэр передал эстафету такого творчества всем днепрянам - от мала до велика, от левого до правого берега. И на этом дереве со временем появятся листочки всех неравнодушных к «Металлической истории Днепра».

- Именно «Талисман Днепра» навсегда соединит берега нашего города и будет напоминать еще многим поколениям днепрян, что единство – это огромная сила! – убеждена Татьяна. - Совсем скоро здесь появятся листочки Управления культуры городского совета, СМИ, Службы безопасности, Департамента здравоохранения и Управления образования. А еще - маленькой Катеньки, которая нарисовала свой листочек и направила его кузнецу Талисману с просьбой помочь создать такой из металла. Почти каждый день будут распускаться новые листочки «Талисмана Днепра» от всех, кто дает жизненную силу нашему городу.
На фестивальной площадке в течение трех дней гостей ждут множество развлечений и вкусные сюрпризы. Будут здесь, конечно, и песни, и танцы…

После проведения фестиваля новый арт-объект установят на Набережной. Где именно – пока еще окончательно не решено.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Народ  (13.09.18 09:57): Пусть скуют большой куй для народа! Ответить | С цитатой
Андрей  (12.09.18 23:42): Лучше его продать с аукциона нашим 'олигархам' на даче поставят, а на вырученные деньги высадить живые деревья Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася  (12.09.18 11:52): Полагаю, дерево будет самым большим в Украине. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте