Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открылся 5-й Всеукраинский фестиваль музеев

|«« «« »» »»|

58 лучших музеев из 17 областей Украины представили свои мини-экспозиции и приехали обменяться опытом работы и рассказать о своих достижениях.

И снова наш город становится центром музейной жизни всей Украины! Начиная с 2005-го, раз в три года в Днепропетровске, а теперь Днепре на базе Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого проходит Всеукраинский фестиваль музеев. С каждым годом его популярность и представительство других регионов – только растет!

Год вели сотрудники нашего исторического музея подготовку к этому фестивалю. Он носит символичное название: «Музей и вызовы времени».

- Очень рада видеть всех участников и гостей фестиваля! – приветствовала всех директор Днепропетровского исторического музея Надежда Капустина. – Проблема соответствия музеев вызовам времени всегда была актуальна. Музеи всегда стремились не только сохранить и увеличить свои коллекции, но и сделать их интересными, доступными для всех людей. Уверена, что фестиваль обогатит нас новыми идеями и концепциями, музейные центры договорятся об обмене экспозициями и станут еще интересней людям. Музеи сохраняют историю и душу украинского народа.
Вообще-то этот фестиваль задумывался как «кочующий» по всей Украине. Но с самого начала наш город показал столь высокий уровень проведения форума всех музейщиков страны, что фестиваль «прикипел» к Днепру. Огромную роль в днепровской «прописке» фестиваля играют и музейные традиции нашего города, и магия имени Дмитрия Ивановича Яворницкого, вокруг которого сосредоточено (по образному выступлению одного из участников фестиваля) «все живое, интересное, украинское».

По традиции, фестиваль стартовал с множества искренних добрых слов в адрес «Отца запорожского казачества» и возложения цветов к могиле Дмитрия Яворницкого.

Фестиваль интересен не только экспозициями, представленными 58-мью гостями-музеями, но и инновационными методами и технологиями. Фестиваль станет огромной площадкой для обмена опытом музеев.

- Музеи и все общество переходит в цифровую эпоху, - отметила начальник управления культуры, национальностей и религии ДнепрОГА Наталья Першина. – Сегодня музеям для привлечения внимания посетителей жизненно важно использовать новые технологии. Спасибо всем гостям – вы сможете посмотреть и на наши достижения, в том числе на Музей АТО и на кардинально обновленную Диораму «Битва за Днепр», и своим опытом поделитесь.
На базе фестиваля пройдет и Всеукраинский исторический форум «Вторая мировая война. Украинский взгляд», который поможет формированию новой точки зрения на события той войны.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте