Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проходит первый в Украине исторический форум

|«« «« »» »»|

Свежий взгляд на прошлое. Подходит к концу второй и финальный день исторического форума в Днепре. Такое мероприятие в Украине - впервые. Десятки историков и сотни неравнодушных участников мероприятия рассуждают о событиях Второй мировой войны - без политики и идеологии.

Об этом рассказал советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.
«Уходим от советского взгляда на историю. Важно переоценить факты прошлого и дать им адекватную оценку. Ведь сейчас, например, если есть желание почитать что-то о Второй мировой войне, то можно найти только книги, изданные еще несколько десятков лет назад. В них лишь две глобальные вещи - милитаризация и жертвы. Считаем такой подход неправильным. Ведь самое ценное в каждом государстве - его граждане. Надо ценить каждую жизнь. Поэтому для нас было важным собрать историков со всей страны, чтобы дать новый взгляд на события 1941-45 годов», - отметил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.
По словам Юрия Голика, исторический форум в Днепре - это логическое продолжение областной патриотической программы.
«Мы сделали Аллею Героев и первый в Украине Музей АТО, установили флагшток-рекордсмен с национальным флагом, реконструировали диораму национального исторического музея в Днепре, а еще - организовали серию патриотических экскурсий для школьников», - добавил он.
Исторический форум «Мировая война: украинский взгляд» стартовал в национальном историческом музее Днепра 20 сентября. Сегодня - второй и заключительный день. Историки и участники форума - старшеклассники, студенты, преподаватели и простые горожане - дискутируют о событиях прошлого.
«Общество должно взглянуть на события Второй мировой войны под другим углом. Многообразие свежих взглядов - на форуме. Они позволяют быстрее расставаться с советскими мифами, которые долгое время держали людей «в плену», - отметил историк Василий Павлов.
Участники форума обсуждают такие темы: «В поисках правды: семейная память о Второй мировой войне», «Достоверная история войны: идентификация и популяризация», «Вторая мировая в информационной войне: политика, массовая культура, СМИ», «8 и 9 мая: как отмечать?».

По мнению историка и журналиста Сергея Громенко, надо больше внимания уделять семейным историям и сохранению этой индивидуальной памяти.

«У нас есть, кому хранить национальную память, говорить о больших масштабах, а «малые» - выпадают из фокуса, забываются. Не хотелось бы этого допускать», - сказал Сергей Громенко.
Он добавил, что реальная история, в отличие от мифической, «это как экзамен, на котором нельзя пользоваться шпаргалками».
«История - это такая «учительница», которая может еще пару раз закрыть глаза на шпаргалки, а на третий - отправит на пересдачу. Сегодняшняя Россия, например, - это именно та страна, которая активно пользуется шпаргалками. Она использует мифы вместо реального опыта», - пояснил Сергей Громенко.
Завершение форума - в 19.00.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте