Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Доме-музее Яворницкого покажут львовскую выставку

В Доме-музее Яворницкого покажут львовскую выставку

Новая экспозиция в усадьбе Дмитрия Яворницкого (пл. Шевченко, 5) будет посвящена лидеру украинской церкви и нации Андрею Шептицкому.

Как сообщают в Доме-музее Яворницкого, новая выставка «Андрей Шептицкий: меценат, бизнесмен, лидер церкви и нации» откроется 4-го октября в 16.00 и будет работать до 10 декабря.

«Уникальность выставки заключается в том, что личные вещи митрополита, одного из создателей идеи украинской нации и государства, впервые будут вывезены за пределы Львова именно для экспонирования в Доме-музее выдающейся личности нашего края и страны, «Отца запорожского казачества» Дмитрия Яворницкого, - отмечают в музее. - Представленная выставка - это совместная работа Львовского музея истории религии, Музея Митрополита Андрея Шептицкого Львовской архиепархии УГКЦ и частной коллекции «Студион». Каждый из музеев пытался найти в своих коллекциях самые интересные экспонаты, настоящие реликвии, что позволило бы полнее и глубже раскрыть личность владыки, и эти реликвии вы сможете увидеть в Днепре».
Представлять выставку в усадьбе Д. Яворницкого будут руководители львовских музеев, предоставивших экспонаты, известные специалисты по данной теме: Орест Малиць - директор Львовского музея истории религии, отец Севастьян Дмитрух - директор Музея Митрополита Андрея Шептицкого при соборе Св. Юра, а также сотрудники музеев Львова и Днепра. В том числе Яна Тимошенко - заведующая Мемориальным Домом-музеем Д. Яворницкого и Игорь Щупак - директор музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» в КДЦ «Менора».

На презентации новой выставки прозвучат религиозные и светские песни в исполнении солистки Днепровского Дома органной и камерной музыки Галины Охотник.

Вход на открытие - по предварительной регистрации (на странице Дома-музея в соцсетях или по телефону музея 099 35 25 985). Количество мест ограничено пространством усадьбы Яворницкого.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте