Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Музейщики отправили Холодноярский стяг в АТО

Музейщики отправили Холодноярский стяг в АТО

Во время проходившего недавно в Днепре 5-го Всеукраинского фестиваля музеев был изготовлен патриотический Холодноярский флаг и передан в АТО украинским бойцам.

Как сообщает замдиректора Черкасского областного исторического музея Татьяна Григоренко, с идеей всем вместе сделать такой патриотичный флаг выступили музейщики из Чигирина. Их почин поддержали все участники фестиваля.

Справка: Холодноярская республика (укр. Холодноярська республіка) — провозглашённое на территории Чигиринского уезда Киевской губернии, в районе лесного массива Холодный Яр, (ныне Чигиринский район Черкасской области Украины), повстанческое государственное образование, входившее в состав Украинской народной республики и существовавшее с 1918 по 1922 год. Во время Гражданской войны 1918—1922 годов на территории современной Украины было образовано большое количество территориальных образований. Одним из них являлась Холодноярская Республика. С 1918 по 1922 годы в районе лесного массива Холодный Яр действовали повстанческие отряды, которые вели партизанскую войну как против деникинских войск, так и против большевиков. В это время здесь была провозглашена Холодноярская Республика (в составе около 25 близлежащих сёл), имевшая своё самоуправление и свои вооружённые отряды.

«Эту идею воплотили на музейном фестивале в Днепре во время презентации мини-экспозиции на одноименном конкурсе, - рассказывает Татьяна Григоренко. – Рада, что имела честь первая начать надпись на флаге, а потом привлекала участников фестиваля к этому патриотичному начинанию. Холодноярский флаг, изготовленный в ходе V-го Всеукраинского музейного фестиваля в Днепре, уже на Донбассе! Его передали бойцам 13 батальона 58-й отдельной мотопехотной бригады. Спасибо Светлане Павловой и Олегу Павлову!».






Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте