Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Меньше расход и лучше качество топлива: ДТЭК Приднепровская и Криворожская ТЭС сократили количество выбросов в атмосферу

Меньше расход и лучше качество топлива: ДТЭК Приднепровская и Криворожская ТЭС сократили количество выбросов в атмосферу

ДТЭК Приднепровская ТЭС и ДТЭК Криворожская ТЭС снизили свое влияние на окружающую среду за счет уменьшения объемов производства электроэнергии, уменьшения расхода топлива, а также использования более качественного украинского угля газовых марок.

Украинский уголь более калорийный и его расход для производства 1 кВт/ч электроэнергии ниже, чем антрацита, который до недавнего времени использовался на ДТЭК Приднепровской ТЭС. С переходом станции на газовый уголь наметилась тенденция к сокращению расхода топлива, а это значит, что угля надо сжигать меньше. Только по ДТЭК Приднепровской ТЭС потребление угля за первое полугодие 2018 сократилось на 118 тыс. тонн.

Также в результате перехода с антрацита на газовую марку угля и смешивания этого топлива из разных месторождений на 29% снизилась доля серы . Тем самым, ДТЭК полностью выполняет взятые на себя обязательства сжигать уголь с серой не более 1,3%.

Приднепровская ТЭС с начала года работала только двумя переоборудованными блоками, что в целом привело к сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В свою очередь Криворожская ТЭС сократила выбросы за счет работы на минимальной загрузке, так как станции, которые работают на импортном антраците, включаются в энергосистему в последнюю очередь. Из-за этого станция приостанавливала свою работу на длительные периоды в течение лета 2018 года.

Сокращение выбросов на Приднепровской и Криворожской ТЭС привело к соответственному уменьшению экологического налога, которое предприятие уплачивают в бюджеты всех уровней за выбросы загрязняющих веществ.

За первое полугодие 2018 года с учетом 4 квартала 2017 г. ДТЭК Энерго заплатил в бюджеты всех уровней 86,1 млн грн, что вдвое меньше, чем за аналогичный период 2017 г.

  «Учитывая потребности энергосистемы, перевод энергоблоков с импортного антрацита на отечественный газовый уголь для нас приоритетная задача. Мы уже завершаем перевод энергоблока №9 Приднепровской ТЭС, а к концу года вырабатывать электроэнергию и тепло для украинцев на угле из шахт Павлограда и Доброполья будет еще и энергоблок №10», – отметил директор по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго Сергей Куриленко.

Оба энергоблока ДТЭК Приднепровской ТЭС включатся в сеть с электрофильтрами, которые позволят снизить выбросы твердых частиц атмосферы до уровня требований национального и европейского законодательства.

«На энергоблоке №9 фильтр уже стоит, на энергоблоке №10 ведутся работы по подготовке к монтажу нового современного электрофильтра. Вырабатывать электроэнергию с минимальной нагрузкой на окружающую среду и постепенно сокращать объёмы и концентрации выбросов – для нас задача не менее приоритетная. Исходя из этого, строим новые электрофильтры и подбираем такой состав угля, чтобы максимально снизить выбросы диоксида серы», – резюмировал Сергей Куриленко.

  Напомним, в 2017 г. ДТЭК инвестировал 151 млн грн. в перевод энергоблоков №7 и №8 Приднепровской ТЭС на сжигание угля газовой группы, и 860 млн грн в реконструкцию энергоблока №1 Криворожской ТЭС и установку нового очистного оборудования.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте