Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как хранить семена подсолнечника: 10 важных правил

Как хранить семена подсолнечника: 10 важных правил

Аграриям стоит помнить о том, что весь объём работ — от съёма урожая до отправки на хранение — нужно сделать очень быстро, без малейших промедлений. Если соблюсти это правило, то семена сохранят приятные вкусовые качества, а фонд для посева — все параметры, необходимые для будущего урожая.

Такие нюансы относятся к семенам разных производителей в том числе подсолнечника Syngenta, который распространён в Украине, за счет подходящей климатической зоны.

Отличительные черты подсолнечника Syngenta

Подсолнечник «Сингента» популярен среди украинских аграриев, потому что всегда можно найти гибрид, который отлично подходит под климат области и качества земли. У «Сингенты» есть гибриды, рассчитанные как на высокоплодородные почвы, так и на обеднённые предыдущей эксплуатацией.

Высевание гибридов интенсивного типа на высокоплодородных грунтах позволяет максимально реализовать потенциал земель и снять максимальный урожай — отлично подойдут Долби, Конди, Ферти. Использование экстенсивных гибридов на истощенных грунтах позволяет сельхозпредприятиям не простаивать, а восстанавливаться для будущих посевов, при этом собирая гарантированный урожай — подходят разновидности Босфоры, Тристана, Оперы. Купить семена подсолнечника Сингента лучше у официального дистрибьютора, например, в компании «Свит Агро», в таком случае вы получите качественный посевной материал и хороший урожай.

Уборка подсолнечника Syngenta

Уборку подсолнуха нужно проводить максимально быстро, как и отправку на хранение. Сроки созревания ранних и средне- и ультраранних сортов, конечно, отличаются, но в среднем сбор урожая следует планировать на начало сентября.

Признаки зрелости семян подсолнечника:

  1. Семечки раскрываются с характерным щелком, не мнутся и не продавливаются, если их пробовать сдавить пальцами.
  2. Лепестки растения подсыхают и начинают опадать.
  3. Основания головок прошли стадии цветов от зелёных до желтых и коричневатых.

Собирать урожай «Сингенты» можно разными способами: механизированным и ручным. В промышленных объёмах используется машинный способ, для мелких приусадебных участков — ручной. Семена из головок извлекаются либо трением, либо постукиванием по обратной стороне головки. В сложных дождливых погодных условиях, когда на естественное нормальное вызревание и высыхание семян надежды мало, то головки срезают, как только поспеет две трети семян. После, их оставляют дозревать и подсыхать в бумажных или тканевых мешочках — отдельном для каждой головки.

После сбора урожая в вашем распоряжении не более двух часов, чтобы организовать правильное хранение семян. В противном случае там начнут размножаться вредоносные организмы, а семена могут начать гнить.

Процедура хранения подсолнечника Syngenta

В хранении подсолнечника, главное — обеспечить воздухообмен, не допустить высокой влажности и слишком плотного прилегания семян. В идеале лучше хранить семена в специальных ангарах, обладающих соответствующими опциями. Если вы организовываете хранилище самостоятельно или намерены проконтролировать соответствие условий нормам, то нужно иметь представление, как добиться нужных параметров.

Условия хранения подсолнечника:

  1. Только закрытое помещение с высотой потолков не более 4-х метров.
  2. Оставлять зазор до потолка хотя бы полметра.
  3. Предварительное обеззараживание помещения обязательно.
  4. Наличие активной вентиляции (обдува) обязательно.
  5. Температура в помещении до плюс 10 градусов, влажность — до 7 процентов.
  6. Толщина насыпного слоя не более трёх с половиной метров.
  7. При хранении в мешках выкладывать не более шести мешков в ряд.
  8. Регулярное перемешивание (машинное или ручное) обязательно.
  9. При влажной погоде проводить кратковременные сушки при температуре до плюс 70 градусов.
  10. Срок хранения без потери вкусовых и прочих качеств — до 10-ти месяцев.

Соблюдайте все правила хранения семян подсолнечника и ваш урожай останется качественным длительный срок.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте