Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кованый талисман города и Гимн Украины на наковальнях: В Днепре впервые состоится Koval Fest

Кованый талисман города и Гимн Украины на наковальнях: В Днепре впервые состоится Koval Fest

12, 13 и 14 октября во Днепре, на Фестивальном причале состоится первый Всеукраинский Koval Fest. Мероприятие приурочено ко Дню защитника Украины.

В течение трех дней более 30 лучших мастеров огня и железа из Украины проведут бесплатные мастер-классы для детей и взрослых по различным техникам: это и изготовление монет, и литейное производство и создание уникального оружия.

Попрактиковаться в новом ремесле можно будет 12 октября, с 16:00 до 17:00, и 13 октября, с 14:00 до 16:00.

Среди участников фестиваля будет также кузнец из Чили. Для детей подготовили отдельную локацию «Маленькие ремесленники», которая будет работать во второй день фестиваля - 13 октября, с 11:00 до 14:00.

Кроме того, кузнецы создадут трехметровый «Талисман Днепра», который будет украшать Сичеславскую Набережную. Скульптуру представят 13 октября, в 16:00.

Талисман Днепра
Талисман Днепра

«Мы хотим познакомить днепрян с традиционной творчеством украинских кузнецов, потому что это целый мир, который существует давно. Скульптуру «Талисман Днепра» будут украшать кованые листочки с именами тех, кто присоединился к ее изготовлению. То есть каждый житель Днепра сможет присоединиться к созданию истории. Мы рассматриваем возможность разместить «Талисман Днепра» на Фестивальном причале на постоянной основе», - отметил заместитель городского головы Александр Шикуленко.

По словам автора идеи фестиваля, кузнеца Григория Талисмана, скульптура символизирует единство правого и левого берегов Днепра.

«Скульптура - это правый и левый берега, которые держат герб нашего города. «Талисман Днепра» - это сердце, которое изображает кровеносную систему и похоже на дерево. Берега немного напоминают людей. Можно будет войти внутрь скульптуры, сфотографироваться. По размерам она уже почти как половина однокомнатной квартиры», - говорит Григорий Талисман.

Также каждый кузнец привезет на фестиваль домашнее задание - кованые буквы.

«Каждый изготовит букву в своей авторской технике и подарит городу. В следующем году мы планируем сделать из них скульптуру», - добавила председатель общественной организации «Национальный союз художников из художественного металла» Татьяна Тицкая.

Участники также соединят кузнечное дело и музыку: впервые в Украине они выполнят государственный гимн на наковальнях. Произойдет это 12 октября, в 17:30, на Фестивальном причале.

В течение всех трех дней на Koval Fest пройдет «Шоу вареников», на котором можно будет попробовать вкусную еду и напитки, а в первый день, 12 октября, - даже принять участие в создании крупнейшего вареника Украины. Также на фестивале будет работать фотозона «Оставь свой след в истории». Особенность ее в том, что здесь гости фестиваля смогут оставить отпечаток металлического клейма на специальной доске.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте